Аптека предлагает достаточное количество лекарств

Актуально Здоровье

Традиционно в межсезонье и зимний период возрастает риск заболеть ОРВИ и гриппом. Обеспечена ли аптека препаратами для лечения простудных заболеваний? С таким вопросом мы обратились к заведующей центральной районной аптекой Л.П. БУБНОВОЙ.

IMG_4828 копия 2

Фармацевт Е П. Кяпсня за работой.

— В этом году аптечная сеть района как никогда насыщена необходимыми лекарственными средствами для лечения и профилактики ОРВИ, гриппа и других респираторных заболеваний. Есть лекарства для укрепления иммунитета, различные витамины, травяные сборы, чаи.
В основном, в аптеке препараты отечественных производителей, они хорошего качества, доступны по цене и практически ничем не отличаются от импортных аналогов. Пользуются популярностью белорусские препараты «Арпетол» и «Флустоп» — для лечения и профилактики вирусных инфекций.
Для укрепления иммунитета предлагаем витамины, аскорбиновую кислоту, травяные чаи. Очень полезно для повышения сопротивляемости организма принимать витаминный препарат «Розовит», который содержит экстракт шиповника.
И все же любые таблетки, витамины, травяные настои и чаи бесконтрольно применять нельзя, это, прежде всего, лекарства, поэтому нужно обязательно посоветоваться с врачом. К тому же, каждый препарат, помимо лечебных свойств, имеет и противопоказания.
Аптеки не могут самостоятельно закупать лекарства у поставщиков. Все лекарственные препараты поступают из Витебского областного склада, который работает непосредственно с заводами-изготовителями. Там же есть своя контрольно-аналитическая лаборатория, где проводится проверка качества всех препаратов.
На селе работают семь структурных подразделений центральной районной аптеки, помимо этого, 22 медицинских работника фельдшерско-акушерских пунктов и других лечебных учреждений имеют право реализовывать лекарственные препараты. В Борковичской и Освейской участковых больницах созданы пункты розничной реализации лекарственных средств.
Ужесточение контроля за отпуском лекарственных средств по рецептам врача ажиотажа в аптеке не вызвало. Существует большой перечень безрецептурных препаратов. Людям с серьёзными хроническими заболеваниями врачи выписывают рецепт на три, а в некоторых случаях, и на шесть месяцев. Если больной не может выкупить его сразу, работники аптеки отпускают нужное количество и отдают рецепт больному, делая пометки для отчётности. А пациент может по этому же рецепту в следующий раз выкупить оставшееся лекарство.
В случае отсутствия в аптеке лекарственного средства, назначенного врачом, специалистами аптеки уточняется его наличие на складе и сроки поставки. В следующем году планируется установка новой программы «Белорусская аптека», что даст возможность работать с электронными рецептами.
Центральная районная аптека имеет разрешение на изготовление лекарственных средств для новорожденных и стерильных препаратов. Готовятся те лекарства, которые не выпускаются промышленно. Получается около 500 упаковок в месяц.
Работать в аптеке непросто. Нужно постоянно повышать квалификацию, разбираться в лекарственных средствах, изучать новинки, названия, ведь многие из них созвучны, уметь определять потребность в лекарствах. На областном складе постоянно имеется 6 – 7 тысяч наименований препаратов. Каждую неделю центральная районная аптека заказывает около одной тысячи лекарств, а всего в ассортименте 3 – 3, 5 тысячи.
У нас можно приобрести не только лекарства, но и сопутствующие товары: для новорожденных; бандажи для беременных и послеоперационные; наколенники, поддерживающие повязки, эластичные бинты, перевязочный материал. Имеются измерители артериального давления, глюкометры, трости и товары для лежачих больных. В широком ассортименте представлена косметика: кремы, шампуни, средства ухода за кожей. Особой популярностью пользуются белорусская косметика и лекарственные средства отечественных производителей у гостей из Латвии.
Аптека укомплектована высококвалифицированными специалистами. В последние годы к нам пришли молодые кадры — провизоры Андрей Бабаев, Вячеслав Тихомиров, фармацевт — Елена Кяпсня. Недавно на практике в городской аптеке была выпускница Бигосовской СШ, а теперь студентка Витебского медицинского университета Мария Марачковская. Витебская фармация выдает целевые направления на обучение, так что выпускники, желающие получить фармацевтическую специальность, могут обращаться в центральную районную аптеку.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *