На жатве в Верхнедвинске появились первые тысячники

Актуально Жизнь сельских Советов

Комбайнер ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» Александр Сергеевич Дорожко на New Holland первым в районе намолотил тысячу тонн зерна
и рапса.
С трудовой победой механизатора поздравили председатель Верхнедвинского райисполкома Василий Шилов, директор Верхнедвинского маслосырзавода Василий Губанов, директор ОАО «Соколовщина» Владимир Корсун, председатель райкома профсоюза работников АПК Елена Зуй, представители маслосырзавода инженер-механик Сергей Гринько и профсоюзный лидер Марина Грин.

В. Н. Шилов (справа) поздравляет А. С. Дорожко с трудовой победой.

Передовика чествовали прямо на хлебной ниве. Александру Сергеевичу объявлена Благодарность председателя райисполкома, вручены ценные подарки и денежное вознаграждение.
Александр Дорожко – опытный механизатор, за плечами которого не одна тысяча тонн намолотов. Но эта победа особенно приятна и дорога, ведь убирает хлеб на полях, которые сам и засеял. Заветную тысячу тонн дало поле с пшеницей «Копылянка». Урожайность здесь – около 50 центнеров с гектара.
Механизатора поддерживают мама, супруга и сын, которым он «посвятил» свою первую значимую победу. Скромно и сдержанно принимал поздравления, однако не смог скрыть волнения, когда наклеивал на комбайн победную эмблему – «1000 тонн».
Как рассказал директор ОАО «Соколовщина» Владимир Корсун, работой мехотряда в хозяйстве довольны. Механизаторы заняты не только на хлебной ниве, но и заготовке кормов, прессовании соломы. Предстоит убрать 1720 гектаров зерновых и зернобобовых, намолотить не менее 5000 тонн зерна. Добросовестно трудятся также комбайнеры сельхозпредприятия Сергей Соболевский, Павел Ковшель, Андрей Смирнов, Николай Новиков, Марис Ляджев, привлеченный на жатву из ДРСУ-143 Николай Бембель.
– В последние годы отличные результаты на уборке урожая показывают многие хлеборобы. Сам по себе такой результат не приходит: это результат соблюдения технологии, мастерства агрономов и механизаторов, – сказал Василий Шилов. – Мы помним, как пять лет назад наша хлебная нива дала району более десяти тысячников. И в этом году, уверен, результат не заставит себя ждать. Совсем немного отделяет от победы комбайнера ОАО «Прудинки» Владимира Лапковского. Намечаются новые тысячники в других хозяйствах.
Руководитель района отметил сложные условия, в которых приходится работать аграриям:
– Уборка зерновых началась в районе повсеместно, однако из-за непогоды пока не удавалось развернуться массово. Вместе с тем, прогноз на урожай обнадеживает, поэтому надо максимально эффективно использовать каждый час, каждую минуту, – подчеркнул Василий Николаевич. – Уверен: получим достойный урожай!
В районе надо убрать свыше 23000 гектаров зерновых и зернобобовых. На вчерашнее утро сжато 20% площадей, намолочено более 17000 тонн зерна.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *