Диалог о том, что волнует

Актуально Общество

В районном исполнительном комитете состоялась встреча председателя райисполкома В.Н. Шилова, его заместителей, руководителей правоохранительных органов с представителями гражданского общества. В ходе диалога были подняты и разъяснены вопросы, волнующие общественность: ход проведения выборов Президента Республики Беларусь, обеспечение безопасности в обществе, мирное разрешение возникающих проблем.

Как отметил глава района, при существующем разнообразии мнений сегодня всех волнует недопущение дестабилизации в стране, в том числе в нашем районе, создание нормальных условий для жизни и труда, желание спокойно и уверенно чувствовать себя на своей земле. Наиболее эффективный способ найти взаимопонимание в достижении этой цели – не уличные протесты, а разговор за «круглым столом».
Ряд вопросов, поднятых представителями общественности, касался хода проведения выборов, в том числе сбора подписей, работы наблюдателей, избирательных комиссий и другие. Разъяснено, что все участники избирательной кампании действовали в соответствии со своими полномочиями, определенными Избирательным кодексом Республики Беларусь и постановлениями Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов. В частности, согласно законодательству, с целью профилактики коронавирусной инфекции председатели участковых комиссий составляли графики присутствия наблюдателей на участках для голосования, исходя из очередности их аккредитации. В рамках существующего законодательства действовали участники избирательной кампании и по другим вопросам.
На встрече обсужден также вопрос правомерности проведения митингов и разного рода уличных акций. Отмечено, что такие мероприятия должны быть санкционированными и это логично: ведь стихийные шествия и протесты нарушают нормальную жизнедеятельность, мешают работе разных служб, уличному движению, спокойствию граждан, провоцируют беспорядки. Поэтому проводиться уличные акции должны в строго отведенных для этого местах и носить исключительно мирный характер.
Отрадно отметить, что в районе не допущено фактов насильственных действий в отношении протестующих, органы правопорядка действовали корректно и чётко, в соответствии с законодательством.
Позитивным фактом является и ритмичная работа предприятий и организаций района, без забастовок и срывов производства. Люди понимают, что именно от добросовестного труда зависит выпуск продукции и в конечном итоге благосостояние их семей. Видят верхнедвинцы и достижения в развитии региона: создание новых производств и рабочих мест, стабильную выплату зарплат и пенсий, выполнение социальных программ, наведение порядка на земле. Как жители приграничного региона, сравнивают эти позиции с соседними государствами и делают свои выводы.
Участники встречи сошлись во мнении, что диалог власти с общественностью должен быть постоянным, принято решение организовывать «круглые столы», на которых обсуждать волнующие вопросы и находить приемлемые пути их решения. Принято предложение представителей общественности о сотрудничестве в сфере придомового благоустройства, проводимого по инициативе граждан.
Пожелание о встрече с избирателями по их просьбе передано депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Н.Н. Шевчуку.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *