Завершается регистрация кандидатов

Актуально

Сегодня завершается один из ключевых этапов избирательной кампании: в соответствии с календарным планом до 14 июля включительно Центр-избиркому предстоит принять решение о регистрации кандидатов в Президенты Республики Беларусь.
Решение о регистрации ЦИК принимает после проверки соответствия порядка выдвижения кандидатов требованиям Избирательного кодекса Республики Беларусь. В двухдневный срок после регистрации кандидаты в Президенты Республики Беларусь получат соответствующие удостоверения.
После регистрации кандидатов начинается не менее интересный этап — предвыборной агитации. Порядок проведения его предусмотрен в Календарном плане организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Республики Беларусь.
В настоящее время участковые комиссии выверяют списки избирателей, проводят работу по надлежащему оформлению своих участков для голосования. В территориальной комиссии работают с обращениями граждан (по каждому обращению дается письменный ответ), готовят тренинги для членов участковых комиссий. Во время этих учебных мероприятий, которые состоятся в ближайшее время, будут рассмотрены различные реальные жизненные ситуации из опыта прошлых избирательных кампаний с тем, чтобы члены участковых комиссий могли принимать грамотные решения в тех или иных случаях, обеспечивать четкое проведение выборов в строгом соответствии с законодательством.
24 июля участковые комиссии представят списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, для ознакомления.
С 4 по 8 августа пройдет досрочное голосование, основной день выборов назначен на 9 августа.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *