Верхнедвинск – на пути викингов

Наш край

Прошла уже тысяча лет с тех пор, как могучие «корабли-драконы» – драккары – бороздили моря и широкие реки, воодушевляя союзников и нагоняя ужас на врагов. Окутанная мифами эпоха викингов давно осталась в прошлом, но энтузиасты, которых манит дух приключений и походы под парусом, находятся и сейчас: в конце июня к верхнедвинскому пляжу причалил скандинавский снеккар.

Участники театра исторического костюма «Полацкі Зьвяз» занимаются реконструкцией уже почти два десятилетия. Увлечённые историей люди разных профессий – железнодорожники, рабочие, школьные учителя, преподаватели ВУЗов – в свободное время шьют аутентичную одежду и перевоплощаются в шляхтичей, рыцарей и даже викингов. Ставят спектакли, участвуют в турнирах и тематических фестивалях – как белорусских, так и международных. Реконструируют быт и войну ВКЛ XIV-XV веков, шляхетское сословие XVI-XVII веков, а также эпоху викингов IX-X столетий. Несколько лет назад, опираясь на исторические источники, своими силами построили снеккар – уменьшенную копию-реконструкцию норвежского драккара конца IX века. Корабль носит имя «Рубон» в честь древнего названия Западной Двины.
Снеккар – быстрый и маневренный «корабль-змея», который без проблем может плавать не только по морю, но и по рекам. Благодаря малой осадке он не садится на мель и подходит к самому берегу. Нос судна, как правило, украшает змея или небольшой дракон – отсюда и название. Именно снеккары стали «прародителями» знаменитых драккаров – более крупных «кораблей-драконов», предназначенных в основном для военных целей.


Теперь полоцкие «викинги» каждое лето совершают походы по Западной Двине и её притокам. Завоёвывают, правда, не земли и богатства, а всеобщее внимание и восхищение. Но иногда попадается «добыча» и покрупнее: из Верхнедвинска, например, они уплыли… с местным жителем.
Артём Максуль скандинавской историей увлекается давно, занимается переводами со шведского и норвежского языков. Но кто бы мог подумать, что однажды у реки в городском парке он встретит «викингов»!


– Я вышел вечером на пляж поплавать и вдруг увидел, что в тумане на берегу стоит снеккар, – вспоминает Артём. – Не мог поверить своим глазам! Спустившись к гостям, поприветствовал их по-норвежски. Это оказались участники театра исторического костюма «Полацкi Зьвяз». Они плыли из Полоцка в сторону Леонполя, и я напросился в попутчики – как раз не хватало одного гребца.
В общей сложности за семь дней «Рубон» прошёл около 200 км по Западной Двине. «Викинги» выплыли из Полоцка, наведались в Дисну, Верхнедвинск и Леонполь, после чего вернулись к родным берегам.
– Мы недавно нашли издание XIX века «Река Западная Двина» А.П. Сапунова, – рассказывает капитан ладьи «Рубон» Иван Иванов. – В нём очень много полезной информации, вплоть до расстояния в верстах от Витебска. Все речные пороги, мели и острова имеют свои названия. Интересно было искать эти места вживую и соотносить с данными из книги.
Были и другие любопытные находки. По некоторым источникам, остров возле Леонполя ранее служил прибежищем для монахов Ордена Святого Бернарда. Там на отмели путешественники нашли кусок кирпича с клеймом в виде латинской буквы «B» и измазанный глиной посох.
Артём Максуль прошёл с «викингами» часть длинного пути – до Леонполя и назад в Верхнедвинск. Этого оказалось достаточно, чтобы всерьёз увлечься и вступить в «Полацкі Зьвяз». Самые яркие эмоции вызвало возвращение домой – повезло с погодой.
– Вечером мы прогулялись по Леонполю, осмотрели его окрестности. Заночевали на бывшем пляже, а утром устремились обратно в Верхнедвинск. Поймали в паруса штормовой ветер, и корабль понесло по волнам, как по морю. Возникло чувство абсолютной свободы и ощущение, что мы идём не по Двине, а по норвежским фьордам!
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *