Верхнедвинский мастер леса победил в конкурсе лесорубов-юниоров

Актуально Наш край Общество

IMG_7370 копия

Мастер леса ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» Кирилл Григорьев занял первое место на областном конкурсе профессионального мастерства «Лесоруб-2018»  среди юниоров.

Ежегодные конкурсы вальщиков леса – одни из самых популярных в республике. Они привлекают зрелищностью и азартом, собирают много болельщиков и являются отличной возможностью поделиться опытом работы. В этом году областные соревнования проводились в Городке, куда собрались более 100 лесорубов из 19 лесохозяйственных учреждений Витебщины, а также команда Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, которая выступала вне конкурса. Организаторами соревнований выступали Витебский обком профсоюза работников леса и Витебское ГПЛХО.
В состав команд входили по три опытных мастера-лесоруба и юниор в возрасте до 24 лет. Верхнедвинский лесхоз представлял юниор Кирилл Григорьев.
Соревноваться лесорубы-профессионалы должны были как в мастерстве валки леса, так и в скорости и точности замены бензопилы, раскряжёвке древесины, обрезке сучьев, командной эстафете. Каждый этап очень важен при заготовке леса. Технологично проведенная валка дерева позволяет соблюсти все правила безопасности, быстро и качественно обработать его. Недаром каждый ствол должен точно лечь в отведенные для него «ворота». А если вальщик будет небрежно обрезать сучья, он повредит древесину, что затем повлияет на качество пиломатериалов.
Конкурсанты старались спол-на показать своё мастерство. Наша команда вошла в первую десятку, а в отдельных номинациях верхнедвинские лесорубы попали в число призёров. Самый лучший результат показал мастер Верхнедвинского лесхоза Кирилл Григорьев – он занял первое место среди юниоров, набрав наибольшее количество баллов во всех дисциплинах. Победитель награждён дипломом, медалью и денежным призом и принимал заслуженные поздравления коллег, а также своих главных болельщиков – жены, сына и дочери.
Нынешний конкурс – не первый у молодого мастера из Верхнедвинска, он уже дважды участвовал в областных соревнованиях и занимал четвертое и третье места. На этот раз покорена самая высокая вершина. О достигнутой победе сам Кирилл отзывается скромно: «Получилось!». Но любви к профессии не скрывает: «Нравится это дело, с детства тянуло к лесу, потому и выбрал такую специальность».
Судьба парня была непростой, после детского приюта попал в приёмную семью Валентины Петровны и Василия Васильевича Филипповичей из Боркович. После окончания девяти классов Борковичской СШ поступил в Полоцкий лесной колледж, где учился почти четыре года. Получив специальность мастера леса, вернулся в родной район, работал в Леонишено, а последние два года – в Верхнедвинском лесхозе.
Отмечает, что в профессиональном становлении ему помогали опытные мастера леса, особенно благодарен за полезную науку лесничему И.Б.Пантелею. Специально к конкурсам готовится немного – лишь пару дней тренировки. Всё, что следует знать лесорубу, осваивает в ежедневной работе. Ведь как мастеру лесосеки ему постоянно надо организовывать работу бригады, следить за правильной вырубкой и обработкой, вывозом леса, обеспечивать безопасность работы, вести учет древесины.
Приходится выполнять и особо ответственные поручения. Сейчас, например, Кирилл Григорьев с бригадой работает на вырубке леса, пострадавшего от жука-короеда, в Хойникском районе. Вот так в практической работе, добросовестно исполняя все требования и технологии, и постигается мастерство.
На этот раз Кирилл Григорьев победил в юниорском турнире. Но это серьёзная заявка на звание лучшего лесоруба области и республики в будущих соревнованиях опытных мастеров. Пожелаем нашему земляку удачи!
С. ДВИНСКАЯ.



1 комментарий по теме “Верхнедвинский мастер леса победил в конкурсе лесорубов-юниоров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *