В Верхнедвинске строятся жилые и социальные объекты

Актуально Экономика

В микрорайоне Гейженово в этом году планируется построить и сдать в эксплуатацию новый многоквартирный жилой дом. Строительство идёт полным ходом. Обустроена строительная площадка и проведена заливка монолитной плиты под фундамент здания.

Генпроектировщиком и генподрядчиком выступило ГП «Витебский домостроительный комбинат», которое буквально с первых дней организовало двухсменную работу на новом объекте.
Строящийся дом отличается тем, что для отопления, подогрева воды и приготовления пищи в квартирах будет использоваться исключительно электричество. В связи с этим проводится замена трансформаторов. В области таких домов пока только два – в Лиозно и агрогородке Тулово.
Общая площадь всех квартир составит 2445 метров квадратных при ориентировочной стоимости одного квадратного метра – 1234 рубля.
– Из 40 квартир двадцать будут двухкомнатными, 5 – однокомнатными, – отметил заместитель председателя райисполкома С. П. Валкович. – А пятнадцать «трёшек», надеемся, помогут улучшить жилищные условия значительному количеству многодетных семей. Кстати, сегодня в очереди на улучшение жилищных условий стоят 104 многодетные семьи.
Расчетная потребляемая мощность однокомнатной квартиры составит 14 киловатт, по 17 и 18 киловатт двух- и трехкомнатные соответственно. Тариф для электроснабжения будет применяться усреднённый.
Чтобы будущие жильцы не испытывали неудобств с постановкой транспорта, в проекте предусмотрена парковка. Планируются оборудование детской площадки, установка контейнеров для сбора мусора, озеленение.
Пока спрос на улучшение жилищных условий превышает предложение: желание построить квартиру в новом доме выразили более 40 человек.
Есть планы по строительству жилья и на следующий год: ведется корректировка проектной документации многоквартирной жилой застройки по ул. Советской. После этого будут выполняться проектные работы по инженерным сетям. Всё возводимое жильё планируется строить под электроснабжение.
В этом году новоселье и у Освейского ГДК. «Переехал» он буквально через дорогу. Под здание культуры оборудуется бывший магазин «Хозяйственный». Работы по текущему ремонту здания ведет ЧСУП «Бенин Групп». Выделенные средства, а это 30 тыс. рублей из фонда районного субботника и более 100 тысяч рублей областного и районного бюджета, организация планирует освоить в августе. Помещение, где разместится актовый зал, уже готово, близки к завершению работы по ремонту библиотеки и танцевального зала. Требуется реконструкция системы отопления, подключение здания к водопроводу, ремонт фасада, но даже с учётом оставшихся работ видно, что объект получится достойным.
Помимо этого, в г. п. Освея выполнен текущий ремонт транзитных проездов автомобильных дорог Азино-Освея-Устье, Освея-Доброплёсы, заасфальтированы улицы Советская и Партизанская, часть улиц Ленина и Мелиораторов. Начат капитальный ремонт многоквартирного жилого дома по ул. Ленина, 8 и подготовлена проектная документация на капитальный ремонт домов 2,4,6,8 по ул. Заводской.
В плане мероприятий, который направили в область, более 30 объектов: ремонт магазинов, наведение порядка на территории конноспортивной школы, строительство станции обезжелезивания, снос аварийных зданий, ремонт Освейской больницы, школы, детского сада и другие. Освее повезло с соседом – ООО «Интерсервис» немало делает для благоустройства этого края. А с вводом цеха по переработке мяса и рыбы и устройством объекта общественного питания появятся новые рабочие места.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *