На зиму создан надёжный запас овощей и фруктов

Актуально Экономика

Стабилизационный фонд Верхнедвинского райпо к зиме подготовлен. К тому же, у  предприятий потребкооперации сезон заготовок длится круглый год.

1013303758 копия

Заготовленная организацией плодоовощная продукция реализуется в магазинах торговой сети райпо, поставляется для учреждений образования района. Потребкооперация занимается также её переработкой — солением, квашением, мочением.
— Наша задача – обеспечить население свежей плодоовощной продукцией и картофелем, фруктами, — рассказывает начальник отдела заготовок, промышленности и ВЭД райпо Наталья Полянская. — В межсезонный период 2017-2018 года создан стабилизационный фонд, в котором 150 тонн картофеля, 30 — лука, 77 — капусты, 15 — моркови, 16 — свеклы, 5 — яблок.
Закупалась продукция, в основном, в фермерских хозяйствах Верхнедвинского, Глубокского районов Витебской области, некоторых районах Брестской и Могилевской областей, а также у населения. Хотя в этом году люди не столь активны, как в прошлом. Причина понятна – неурожай, — отмечает Наталья Петровна. Тем не менее, задания по заготовке овощей и фруктов на осенне-зимний период выполнены на 100%.
Вырастить хороший урожай – это лишь полдела. Не сумев сохранить его, студеной зимой можно остаться и вовсе без провизии, — уверена Наталья Полянская. — Существует ряд требований к овощам, которые пополняют стабилизационные фонды хранилищ, поскольку они будут храниться длительное время – до 31 мая включительно. Прежде всего, нужно заложить качественные продукты — без повреждений и болезней. Вся продукция проходит испытания по показателям безопасности. Обязательные анализы на содержание нитратов, радионуклидов, яйцеглист.
Своевременно к началу сезона подготовлено овощехранилище. Перед закладкой стабилизационного фонда осуществлялись работы по текущему ремонту, дезинфекция камер, в достаточном количестве тара.
Капуста и морковь положены в овощехранилище, которое оборудовано специальными камерами со сплитсистемой, контролирующей необходимые температуру и влажность. Картофель и свекла хранятся в камерах с естественной вентиляцией. Соблюдается температурный режим, при необходимости помещение прогревается. Контроль за температурным режимом, как и прием, и закладку продукции, осуществляет кладовщик, который фиксирует результаты в журналах. Вот уже много лет, не считаясь с личным временем, с этой работой добросовестно справляется Елена Мацкевич.
Заключили договора на хранение с минской фирмой «Спартан-Агро», специализирующейся на выращивании яблок. Они хранятся в специальных камерах с газовой средой.
В сезон райпо закупало и дары леса. Замороженная дикорастущая продукция пользуется спросом. Ею обеспечиваются как своя торговая сеть, рестораны, так и поставки на экспорт. В этом году заготовлено 2,9 тонны грибов, по объемам — третье место в области. Собрано рекордное количество для этого неурожайного года черники – 750 килограммов (для сравнения: в прошлом году – 20 тонн).
— С каждым годом все больше людей отдают предпочтение покупке плодоовощной продукции, нежели ее выращиванию. Ведь розничная цена на нее небольшая, а качество не уступает домашней, — говорит Наталья Полянская. — В продажу уже поступают свежие, консервированные и замороженные овощи. Есть квашеная капуста, соленые огурцы и помидоры. Свежие овощи представлены на прилавках магазинов в широком ассортименте. Изучив потребительский спрос, фасуем в удобную тару. Например, картофель традиционно можно купить в сетках по 5-7 килограммов, морковь, лук – 2 кг. Так что потребители могут быть уверены: мы обеспечим их свежей и качественной плодоовощной продукцией.
Ксения КОВАЛЁНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *