В Верхнедвинске строится 7 современных животноводческих помещений

Актуально Жизнь сельских Советов

Задачи, которые стоят сегодня перед сельскохозяйственной отраслью и, в частности, животноводством, требуют не только текущих взвешенных решений, но и необходимости видеть перспективы на будущее.

Получение качественной продукции здесь зависит от многих факторов: сбалансированного рациона кормления, здоровья стада. Немаловажным являются и условия содержания животных.
В этом году запланирована сдача в эксплуатацию 7 сельскохозяйственных объектов – полным ходом в районе ведётся реконструкция зданий для беспривязного содержания коров и нетелей на 200 голов в УПП «Ужица-Агро», СП «Кохановичи», ОАО «Бельковщина», ОАО «Прудинки».
Контроль за стройкой осуществляет штаб по строительству и реконструкции сельскохозяйственных объектов.
– Периодически выезжаем на места строительства, чтобы оценить объём выполненных работ, посмотреть, укладываются ли строители в определенные сроки, интересуемся, какая необходима помощь, – пояснил председатель райисполкома Василий Шилов. – Работа ведётся согласно установленным графикам, вопросы с приобретением необходимых материалов решаются своевременно, благодаря чему и строительство движется по намеченному плану.
Строительные работы требуют немалых финансовых затрат. Все объекты возводятся хозспособом при поддержке агропромышленного объединения. К концу октября 7 объектов будут сданы в эксплуатацию, один перейдёт на следующий год – реконструкция помещения на 200 голов для раздойного поголовья в Антоново.
В этом году общее количество постановочных мест, благодаря вводу новых объектов, составит 1200 голов. Беспривязное содержание считается более перспективным, а эффективная организация и соблюдение всех технологических регламентов труда даст возможность повысить продуктивность животных.
– Строительство ведётся для улучшения технологичного содержания и соответственно увеличения поголовья скота, – отметил Василий Николаевич. – На выходе ожидается получение рентабельной продукции при наименьших затратах. Реконструируя старые здания, максимально задействуя пустующие помещения и возводя новые, рассчитываем на конкретную отдачу. Продовольственная программа – главная составляющая безопасности нашей страны. Сегодня это должен понимать каждый, кто живет и трудится на нашей земле.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *