Доверяете ли вы милиции?

Актуально Человек Общество Закон

В первом полугодии 2013 года сотрудниками МВД было проведено изучение общественного мнения о работе милиции Верхнедвинского района. Результаты социологических исследований позволяют констатировать, что уровень полного доверия работе милиции по сравнению с 2012 годом несколько вырос и составил 34,2 % (2012 год- 33,3 %).

Оценивая оперативность реагирования милиции на обращения граждан по телефону спецлинии «102», 16,1 % респондентов отметили, что сотрудники милиции прибыли менее чем за 7 минут после вызова. 55,4% — относительно быстро, через 20-25 минут, 16,1 % — за 40-50 минут, 5,4% — наряд милиции пришлось ожидать более часа.
48,1 % респондентов отметили вежливость, внимательность сотрудников (2012 год — 41,4 %), 34,1% — профессионализм. Несколько выше прошлогоднего уровень мнения граждан, чувствующих себя в безопасности от преступных посягательств по месту жительства — 58,9%, однако ниже по отношению к своему имуществу — 45,6% (2012 год — 47,3%) и в общественных местах — 48,1% (2012 год — 50,5%). В то же время 81% респондентов обратятся за помощью в милицию в случае реальной угрозы их жизни, здоровью, имуществу, при этом 74,7 % респондентов готовы помочь в борьбе с преступностью (2012 год — 70,6%).
На протяжении текущего года руководством нашего отдела принимались меры по повышению позитивного имиджа милиции. Так, сотрудниками проведено 258 выступлений, в том числе 142 выступления в трудовых коллективах, в учебных и дошкольных коллективах района — 94. В районных и областных средствах массовой информации сотрудниками отдела опубликовано, передано в эфир 62 материала.
Руководство РОВД провело 2 выездных приема граждан в Борковичском и Бигосовском сельских Советах. В январе, мае и сентябре т.г. проведены «прямые телефонные линии» для жителей района.
За истекший период состоялось 16 выездных заседаний суда Верхнедвинского района (по направлению хронических алкоголиков в ЛТП, по рассмотрению уголовных дел, в том числе и в отношении ранее судимых лиц (по установлению превентивного надзора). Ежемесячно с участием лиц, имеющих судимость, проводились заседания наблюдательной комиссии при райисполкоме, в том числе и два выездных.
Выше уровня прошлого года жители района оценили работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Совместно с райкомом БРСМ, отделами культуры, образования, по делам молодежи райисполкома проведены воспитательно-профилактические меро-приятия с молодежью. Они оказали положительное влияние на состояние правопорядка в молодежной среде, поскольку произошло снижение «подростковой преступности» с 8 до 3 случаев.
Но респонденты в ходе мониторинга подвергли критике работу отдела по борьбе с пьянством и самогоноварением. На вопрос «эффективна ли проводимая работа по борьбе с пьянством и самогоноварением» «да, вполне» ответило только 20,3% опрошенных (областной показатель- 35,2%).
На территории района в текущем году сотрудниками составлен 31 протокол по фактам незаконной реализации и хранения спиртосодержащей продукции. Из нелегального оборота изъято в общей сложности 6422,9 литра спиртосодержащей жидкости, что на 1583 литра больше, чем за за аналогичный период прошлого года, в том числе 5906,7 литров самогона и самогонной браги, 516,2 литра алкогольных напитков.
За распитие спиртных напитков, появление в пьяном виде в общественном месте, в том числе на рабочем месте, к административной ответственности привлечено 645 граждан, что позволило направить 12 лиц на принудительное лечение в лечебно-трудовые профилактории, из них 2 обязанных лица, 4 — имеющих судимости.
Сотрудниками отдела были приняты меры по реализации предложений и замечаний граждан, высказанных в ходе изучения общественного мнения. Некоторые из таких предложений граждан поступили повторно, например: «Разместить информацию об участковых инспекторах милиции в районной газете». В октябре 2013 г. такая информация с указанием территорий обслуживания и контактными телефонами опубликована в «Дзвінскай праўдзе».
Р. ЛЯМИН,
начальник Верхнедвинского РОВД.

 



5 комментариев по теме “Доверяете ли вы милиции?

  1. Я не доверяю нашей милиции. Я ей просто сочувствую.Всю жизнь иметь дело с подонками, день и ночь оставаться на стреме,гонять всяких паскуд, да еще ждать, что тебе спасибо скажут? У нас так не принято, у нас только по шапке бьют.

  2. А мне как-то приходилось заполнять такую анкету, насчет доверия милиции. Там на вопрос :»Доверяете ли Вы милиции?» предлагалось три ответа: 1. Доверяю полностью. 2. Доверяю но не в полной мере. 3. Нет, не доверяю. Если честно то я поставил второй вариант ответа (ну разве не в характере белоруса всегда выбирать что-то среднее между хорошим и плохим?). Как потом узнал у коллег, а нас заполняло человек 15 анкету, почти все выбрали второй вариант, по тем же соображениям. Так почему бы в статье не привести процент давших второй вариант ответа?

  3. Милиции я доверяю! Однозначно не доверяю системе, при которой сама милиция проводит соцопрос, и потом начальник РОВД его и комменитрует. А слабо сделать это же сторонними людьми?

  4. Какое общество,такая и милиция.Не может же она быть оторвана от народа.Будем мы лучше,подтянется и милиция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *