Творчество на улицах в режиме онлайн

Актуально Наш край

Сотрудники центральной районной библиотеки им. Тараса Хадкевича стараются не отставать от современных тенденций и осваивают новые формы работы с читателями – в том числе с молодёжью.
Каждый год в конце июня библиотека приглашает гостей на «Библионочь», посвящённую Дню молодёжи. Творческие встречи, акции, выставки, фотозоны, квесты и концерты помогают заинтересовать потенциальных читателей, познакомить их с историей малой родины и библиотечной «кухней».
В этот раз из-за пандемии коронавируса «Библионочь» проходила не в привычных широких масштабах, но гости всё равно получили море эмоций и впечатлений. На улице рядом с библиотекой пришедших встречал фотовернисаж Геннадия Козлова «Здесь Родины моей начало». В читальном зале можно было посмотреть выставку творческих работ учащихся Верхнедвинского районного Центра детей и молодёжи. А в завершение вечера самых активных и амбициозных ждала квест-игра «Ни шагу назад: Дорогами Великой Победы». Собрать команды и подготовить призы библиотеке помог отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома.

В последние годы квесты стали настоящим брендом районной библиотеки. И взрослые, и дети с удовольствием принимают в них участие, а организации просят провести игры для своих коллективов. Также библиотека организует множество акций и программ для любого возраста. А в условиях пандемии коронавируса незаменимым помощником в работе стал интернет. Теперь следить за жизнью библиотеки и узнавать последние новости можно не только на официальном сайте, но и в социальных сетях.
На странице verkhnedwinsk_district_library в Instagram публикуются фото- и видеообзоры на печатные издания из фонда читального зала – например, можно познакомиться с журналом «Народный доктор», изоизданиями о знаменитом верхнедвинском художнике Валерии Счастном или библиографическим справочником «Здесь Родины моей начало», который предлагает подборку краеведческих материалов разных лет.
Онлайн-проект «Верхнедвин-ский край» освещает знаковые даты в истории Верхнедвинского района. Так, в июне исполнилось 40 лет со дня открытия ГУО «Ясли-сад № 4» г. Верхнедвинска, и подписчики библиотеки в соцсетях могли посмотреть фотографии «юбиляра» разных лет – от старых чёрно-белых до современных.
С мая по июль проходил видеомарафон «Читаем стихи о войне», посвящённый 75-летию Великой Победы. За это время свои видеоролики прислали десятки участников от мала до велика из разных уголков Верхнедвинщины. Посмотреть все работы можно на сайте vbiblio.by или на странице районной библиотеки в Instagram.
А прямо сейчас каждый желающий может поучаствовать в букчеллендже #ЛЕТОСКНИГОЙ_ЦРБ. Пишите «Я участвую» под соответствующей публикацией в профиле verkhnedwinsk_district_library, получайте несложные «книжные» задания и отмечайте их выполнение фотографиями!
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *