Сравним Верхнедвинск вчера и сегодня

Актуально Наш край

Характеризуя текущий момент в жизни района на рабочей планерке, председатель райисполкома Василий Николаевич Шилов предложил всем беспристрастно вспомнить быт верхнедвинцев ещё пару-тройку десятилетий назад: как выглядели город и сёла, какими были зарплаты, что могли позволить себе жители района в плане покупок или отдыха. Люди старшего, да и среднего поколений наверняка помнят «черно-белые» улицы без тротуаров и современных зданий, без элементов благоустройства и цветов, но с рытвинами на дорогах и унылыми грядками-сарайчиками, лепившимися на окраинах. А разве забыть извечный дефицит товаров с талонами и купонами, разливными сметаной и молоком в бидончики, единственным видом хлеба-«кирпичика»?! Пережили мы и «ржавую» воду, и жуткие бормашины у стоматолога, и перестирываемые целлофановые пакетики, и многое другое, что нынче кажется далёкой «нереальностью».
Человек быстро привыкает к лучшему и желает всё новых благ – это естественное состояние развивающейся цивилизации. Но сравнить день вчерашний и сегодняшний стоит ради того, чтобы оценить правильность стратегии и определить дальнейшие перспективы.
– Детство многих из нас помнится нелёгким трудом по хозяйству, – сказал Василий Николаевич, – семьи держали большие огороды, коров, свиней, без подворья невозможно было прокормиться. А сегодня даже сельские пенсионеры могут жить без буренки в сарае и кур во дворе. Доходы позволяют приобрести всё необходимое в магазине. А уж если кто пожелает иметь прибавку к семейному бюджету в виде оплаты за сданное молоко или мясо, тому не придётся все лето ходить с косой – местные хозяйства и корма предоставят, и участки в севооборот возьмут, и молодняком помогут, только работай! Средняя зарплата по району составляет в эквиваленте 400 долларов против 40, выплачиваемых четверть века назад. Посмотрите, сколько на дорогах машин, купить их на тех или иных условиях могут практически все работающие. О благоустройстве и говорить не приходится: сами видите, какой стал Верхнедвинск сегодня, как преобразился он после «Дожинок» – по сути, государственной стратегии поддержки малых городов, которые получают возможность использования масштабных инвестиций.
Это только отдельные штрихи перемен, но они произошли и продолжаются во всех сферах жизни.
Обращаясь к сегодняшнему дню, глава района со своей командой проанализировали ход выполнения планов в экономике, строительстве, социальной жизни. Заместитель председателя по экономике Н.В. Демешко доложила, что темп роста выручки с начала года составляет 125%, есть чистая прибыль, перевыполняется задание по экспорту продукции, сохранены и работают все трудовые коллективы, создаются рабочие места.
В.Н. Шилов заметил, что количество трудоспособного населения района за последние десятилетия уменьшилось в связи со снижением рождаемости и закреплением молодежи в крупных городах. Но объёмы производства при этом не только сохранены, но и растут, предприятия модернизируются, внедряют новые технологии, производительность труда увеличивается.
Район предпринимает меры, чтобы жизнь здесь была привлекательной, особенно для молодых людей. Полным ходом идет строительство нового 45-квартирного дома, где предусмотрено автономное отопление. Заместитель председателя райисполкома С.П. Валкович сообщил, что будут строиться 10 домов усадебного типа для специалистов сельхозпроизводства. Возведение нового многоквартирного дома запланировано и на будущий год. Ведётся ямочный ремонт улиц, благоустройство игровых площадок для детей. Обсудили участники планерки разработку новых элементов благоустройства, которые появятся на въезде в город, на набережной Двины, других городских территориях.
Задачей дня является подготовка к жатве, которая вот-вот начнется на верхнедвинской земле. Заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода А.В. Гарбуль сообщил о готовности сельхозотрасли к ответственной кампании. Из года в год верхнедвинцы показывают рекордные урожаи зерновых и зернобобовых, рапса, льна и других культур. Их невозможно сопоставить с показателями 90-х годов: сегодня с гектара получаем по 35-40 центнеров, что вдвое выше предыдущих. Также существенно выросли надои и привесы – новые технологии на современных фермах позволяют получить объёмы и качество, которые обеспечивают эффективную работу местного маслосырзавода. А в скором времени в ОАО «Шайтерово» откроется цех по переработке свинины и выпуску продукции собственного производства.
В организациях социальной сферы также ощутимо движение вперед. Как рассказали заместитель председателя райисполкома Т.В. Севалкина и представители ведомств, идет усиленная подготовка школ к новому учебному году. Учреждения образования в последние годы заметно преобразились: современный облик обрели гимназия и СШ№2, которую называют школой будущего, детская школа искусств. Предпринимаются меры, чтобы все без исключения школы и детские сады были полностью отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием.
Забота дня в организации досуга – реконструкция Освейского Дома культуры, рабочие моменты которой обсудили специалисты. Здесь активно ведется ремонт здания будущего объекта отдыха освейцев. И в целом поселок преобразится: благодаря инвестору появится туристический центр.
О том, что предпринимаемые меры эффективны, говорит и факт признания их жителями соседних регионов. Обсуждая недавнюю встречу на Кургане Дружбы, участники совещания обратили внимание на то, что на этот раз делегации Беларуси и России были немногочисленными из-за пандемии – около 40 человек. А с латвийской стороны к Кургану пришли сотни: невзирая на ограничения в виде коронавируса и границу, безо всякой агитации, по зову сердца жители Латвии собрались здесь, чтобы выразить солидарность с белорусами в сохранении памяти, а также поддержке, как они высказались, мудрого политического курса.
Подводя итоги планерки, В.Н. Шилов отметил, что сделать предстоит ещё очень многое.
– Но главное уразуметь, что денег извне никто не даст, мечтать о баснословном богатстве со стороны – иллюзорно, – сделал вывод председатель. – Мы можем рассчитывать только на себя, на свой труд и свои достижения. Задача власти – направить все процессы созидания на благо человека. Чтобы каждый имел возможность заработать, получить при необходимости социальную поддержку, пользоваться имеющимися благами, быть услышанным властью в случае нужды и рассчитывать на справедливое решение проблемы, беречь лучшие традиции народа и чувствовать себя на своей земле в безопасности. Такой социально ориентированный путь и предлагает сегодня государство.
Насколько этот путь соответствует устремлениям людей, покажет их выбор, ответственно и рассудительно отнестись к которому призвал глава района.
С. Двинская.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *