Развиваются детские инициативы

Актуально Образование

В Верхнедвинской гимназии созданы все условия для развития детского самоуправления. Традиционным стало проведение ежегодного конкурса инициатив «Строим, строим новый дом!», в рамках которого учащиеся 1-11 классов предлагают собственные проекты, направленные на позитивные изменения в жизни класса, гимназии, приносящие пользу окружающим.

Изображение 093

В этом учебном году среди 8-11 классов 1 место занял проект 8 «Б» класса под названием «Открой своё сердце». Его цель — создание волонтёрского отряда, который будет сотрудничать с Отделением дневного пребывания детей-инвалидов и молодых инвалидов (ОДПДИ и МИ) районного центра социального обслуживания населения. Ребята решили узнать, как живётся в нашем городе посетителям отделения, и чем-то помочь, привлечь внимание общественности города к их нуждам.
Проект уже начал реализовываться. Так, в конце ноября волонтёрский отряд «Доброе сердце», в состав которого вошли учащиеся 7 «А», 8 «А» и 8 «Б» классов, побывал в гостях у ОДПДИ и МИ. Ребята подготовили и провели мини-концерт. В исполнении Дианы Вашкевич и Валерии Аржаник звучали песни, Наталья Шнитко и Елизавета Пугачёва читали стихи, а Ольга Тарутько и Анна Скубилина порадовали всех задорным танцем. На память о встрече воспитанникам и педагогам были вручены небольшие сувениры, которые изготовили учащиеся вместе с учителем трудового обучения М.В. Мурзо.
Следующим этапом проекта стала организация благотворительной акции «Ярмарка добра». В канун рождественских и новогодних праздников в гимназии были представлены сувениры из глины, дерева, соломки, бумаги, бисера, выполненные воспитанниками и педагогами ОДПДИ и МИ. Все изделия были красивыми, яркими, а главное, сделанными с душой. Поэтому ярмарка-продажа прошла с успехом: все желающие смогли приобрести оригинальный подарок для своих близких и при этом помочь детям-инвалидам. Средства, собранные в ходе благотворительной акции, переданы на нужды ОДПДИ и МИ.
В дальнейшем юные волонтёры планируют проведение шашечного турнира, мини-мастер-ских «Умелые руки», познавательных презентаций для ребят. Мы надеемся, что это поможет расширить их круг общения и интересно провести время.
Мы благодарны заведующему отделением дневного пребывания детей-инвалидов и молодых инвалидов О.В. Козловой, педагогам и воспитанникам за сотрудничество, позитивное общение, возможность поверить в свои силы и делать добрые дела.
В. ДАНИЛОВИЧ,
заместитель директора
по воспитательной работе гимназии.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *