На Верхнедвинщине вызрел богатый урожай

Жизнь сельских Советов

В ОАО «Шайтерово» под урожай текущего года было посеяно 357 гектаров озимого рапса. К его уборке хлеборобы приступили на минувшей неделе.

– В этом году погодные условия для роста рапса были благоприятными, – отметил главный агроном хозяйства Виктор Головач. – Своевременно провели все необходимые обработки посевов от болезней и вредителей. А вот уборку портит погода. Мало того, что техника в поле выходит после того, как высохнет роса, так еще и дожди заставляют работать не в полную силу. Но на поля добираемся без проблем. Убираем участки по степени созревания: вначале раннеспелые, позже приступим к поздним. Таким образом, действуем без особой спешки – убрать успеем всё, больше сосредоточены на качестве работы.
В этом году в хозяйстве ставку сделали на гибридные сорта, в основном, «Мерседес». И рапс не подвёл. Убранные участки показали урожайность 30,8 центнера с гектара. Всего убрано уже более 60 гектаров. Намолочено 130 тонн маслосемян рапса. Правда, влажность их пока высоковата – 27%, а доводить нужно до кондиции 7%. На сушильном комплексе с этой задачей справляются Леонид Папкович и Руслан Ковалёв. Совсем скоро к ним присоединятся юные помощники – местные школьники будут помогать хлеборобам на току.
Чтобы обеспечить работу сушилки на полную мощность, в полях задействованы 3 комбайна, оснащённые специальными приставками для уборки рапса с минимальными потерями семян. Механизаторы Юрий Шиманский, Василий Орловский и Геннадий Григорьев – люди опытные и надёжные.
С отвозкой семян от комбайнов справляются Михаил Шкиндер, Виктор Шиманский и Максим Дрозд. Конвейер по уборке, отвозке и просушке семян рапса действует слаженно. Чтобы работа спорилась, дважды в день работникам из местной столовой привозят горячие обеды. Люди обеспечены питьевой водой и спецодеждой, прошли обязательный инструктаж по технике безопасности. Если поля расположены далеко от мастерских, на ночь техника остается в поле, чтобы не тратить время и горючее на перегоны.
Озимый рапс – не единственная культура, на которой сконцентрировано внимание шайтеровских хлеборобов. Попробовали на готовность участки ярового ячменя и начали его уборку. С этой задачей справляются Денис Ясюкевич на Лиде-1600 и Сергей Липовка на КЗС-10. Пока влажность зерна составляет 35%. Его нужно убрать на площади 628 гектаров.
Помимо этих культур, в хозяйстве подлежат уборке 310 гектаров гороха, 1000 гектаров озимой пшеницы, 500 – озимого тритикале, 180 – овса, кукурузы на силос 389 гектаров. Для хлеборобов наступила горячая пора.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
На снимке: на уборке озимого рапса работает
Юрий Шиманский.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *