Верхнедвинские педагоги победили в областном конкурсе

Актуально Наш край

Воспитатель дошкольного образования ГУО «Детский ясли-сад №2 г. Верхнедвинска» Ирина Маслякова заняла первое место на областном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» в номинации «Воспитатель дошкольного образования».

Представляя район на областном этапе конкурса, Ирина Александровна проявила педагогическое мастерство при проведении занятий с дошкольниками на тему «Труд людей весной», мастер-класса для педагогов «Игры разные нужны, игры разные важны» и психолого-педагогическом тестировании.
Ирина Маслякова 20 лет работает с детьми дошкольного возраста. Неоднократно побеждала в различных конкурсах, в 2014 году становилась лауреатом областного этапа республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь». Воспитатель высшей квалификационной категории является руководителем районного методического объединения воспитателей «Школа передового педагогического опыта», активным участником районного творческого проекта «Алгоритмизация процесса предматематического развития ребёнка дошкольного возраста». Эффективно использует методику В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры». Педагогом разработаны конспекты занятий с творческими заданиями, путями решения проблемных ситуаций, интерактивными играми и упражнениями, которые можно использовать в работе с детьми старшего дошкольного возраста.
Ирину Александровну отличает творческий подход к делу, любовь к своим воспитанникам. Свою работу строит на принципах педагогики сотрудничества, учитывает индивидуальные особенности, интересы и склонности детей. При организации образовательного процесса старается создать доброжелательную атмосферу, умеет заинтересовать воспитанников, вызвать у них состояние эмоциональной восприимчивости, вовлечь в обсуждение проблемных вопросов. Активно использует в работе проблемно-игровые, информационно-коммуникационные технологии.
Воспитатель дошкольного образования Ирина Маслякова будет представлять Витебскую область вместе с победителями в других номинациях на заключительном этапе конкурса «Учитель года Республики Беларусь-2020» в г. Минске.
Поздравляем и желаем победы!
Ксения ТОМАШЕВИЧ.

 

Не просто научить, а воспитать!

Учитель физической культуры и здоровья СШ №2 г. Верхнедвинска Алексей Колесникович вошел в тройку лидеров в областном конкурсе профессионального мастерства «Учитель года-2020».

Всего 0,7 балла отделило Алексея Адамовича от второго места, которое он уступил учителю из Новополоцка. До этого Алексей Колесникович уже дважды становился победителем районного этапа конкурса педагогического мастерства «Учитель года» – в 2017-м и 2019-м годах.
О том, что он Учитель с большой буквы, говорят не только его коллеги из СШ №2 и Верхнедвинской гимназии, где трудился семь лет, но и победы его учеников. Дарья Козлова, Яна Губская и Артем Урбан становились победителями республиканских соревнований. Татьяна Паленная и Влада Новицкая становились победителями и призёрами областных и республиканских соревнований по лёгкой атлетике «Школиада», Влад Смолер и Максим Синица – призёрами областных соревнований «Защитник Отечества».
Алексей Адамович родился и вырос в Волынцах. В пятом классе начал заниматься легкой атлетикой у талантливого педагога Натальи Лакотко, завоевывал призовые места на районных и областных соревнованиях. Увлекался футболом, баскетболом, волейболом.
Со временем спортивное увлечение стало профессией. Окончив факультет физической культуры и спорта ВГУ им. П. Машерова, вернулся в район, где успешно трудится, передавая своё мастерство ученикам.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *