В Верхнедвинском районе представители власти встретились с работниками трудовых коллективов

Актуально Общество

В рамках дня информирования представители районной власти побывали в трудовых коллективах, где встретились с людьми и рассказали об итогах развития Верхнедвинского района в 2015 – 2020 годах, обсудили насущные вопросы и дальнейшие перспективы экономической и социальной жизни региона.
Председатель райисполкома В.Н. Шилов провёл встречи с руководящим активом сельскохозяйственной отрасли, работниками большинства сельхозорганизаций, маслосырзавода, ОАО «Инвет», лесхоза, других промышленных предприятий, центральной районной больницы. Председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел побывала в коллективе ГРУПП ЖКХ, в Освейском, Бигосовском и Сарьянском сельсоветах. Заместители председателя и начальники отделов райисполкома посетили ряд других предприятий и организаций района.

За текущими заботами повседневной жизни мы нечасто анализируем достигнутое и определяем планы на будущее. Однако такой анализ время от времени необходим для того, чтобы сверить правильность курса, увидеть, что сделано для повышения уровня жизни людей и что предстоит сделать, какие проблемы следует решить и над чем больше работать.
Во время обсуждения социально-экономической ситуации на Верхнедвинщине участники встреч говорили о том, что жизнь района удерживается «на плаву» даже в эпидемически сложное время. Расчеты показывают, что Программа социально-экономического развития района на 2016 – 2020 годы, утвержденная районным Советом депутатов, будет выполнена.
Район работает с чистой прибылью, положительной рентабельностью продаж.
Благодаря имеющейся сырьевой базе успешно развиваются пищевая, легкая промышленность, деревообработка. Стабильно работают предприятия, обеспечивающие основной объем производства продукции: ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», ОАО «Инвет», ОАО «Верхнедвинский льнозавод», КУП «ВЗСИ». Всего промышленный комплекс района включает пять организаций, в которых работает около 900 человек.
Ведется целенаправленная работа по техническому перевооружению производства, внедрению новых технологий, повышению качества выпускаемой продукции. В 2016 – 2020 годах завершился масштабный инвестиционный проект «Модернизация цеха по переработке молока со 180 тонн до 240 тонн в сутки» в ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Запущена линия по производству труб дренажных из пластмасс в ОАО «Инвет». Введены в строй новые линии деревообработки.

Обеспечено положительное внешнеторговое сальдо. Продукция поставляется на рынки 17 стран мира и 29 регионов России. Укрепились экспортные отношения с Российской Федерацией, Казахстаном, Украиной, Латвией, Польшей. Освоены новые регионы – Азербайджан, Египет, Сербия, Италия.
В целях повышения эффективности работы агропромышленного комплекса ведется работа по реализации норм Указа Президента Республики Беларусь № 70 «О развитии агропромышленного комплекса Витебской области». В Верхнедвинском районе создана интеграционная структура на базе ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», что дает возможность укрепить материально-техническую базу и финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий. В 2020 году планируется обеспечить прирост валового производства сельскохозяйственной продукции не менее чем на 10% за счет увеличения производства молока, мяса, выращивания зерновых, рапса и кукурузы на зерно.
В районе введено в эксплуатацию 6,6 тыс.кв.метров общей площади жилых домов, за 5 лет этот показатель увеличится до 9,6 тысячи.
Проводится системная работа по созданию новых организаций и производств. На новые рабочие места за 4 года трудоустроено более 450 человек. В районе практически отсутствует безработица, имеется достаточно вакансий для трудоустройства.
Верхнедвинщина – открытый к сотрудничеству регион с широкими возможностями для эффективного вложения инвестиций, реализации инновационных инициатив и научных идей, развития внешней торговли. Члены информгрупп обратили внимание на то, что на сайте райисполкома размещена информация об инвестиционной привлекательности района, неиспользуемом имуществе, представлены инвестиционные предложения и наличие земельных участков. Выпущен буклет «Верхнедвинский район. Территория инвестиций», снято 2 презентационных фильма.
В процессе реализации находятся три проекта. ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» планирует в 2020 году снизить затраты на производство продукции на 100 тыс. руб. за счет приобретения автоматической линии для упаковки сыра в термосвариваемые термоусадочные пакеты. ООО «Интерсервис» создает базу отдыха на озере Освейское. Утвержден проект по капитальному ремонту с модернизацией ГУО «Волынецкая СШ Верхнедвинского района». Чем активнее мы будем привлекать инвесторов перспективными проектами, тем больше шансов в развитии региона.
Останавливаясь на развитии социальной сферы, отмечено, что в районе созданы условия для комфортного проживания, медицинского обслуживания, развития образования, организации досуга и спорта.
Налицо существенные изменения, что произошли в районе после «Дожинок-2018». Проведен капитальный ремонт жилищного фонда, улучшено состояние улиц и дорог.
В течение пятилетки построены 12-квартирный жилой дом, физкультурно-оздоровительный комплекс, введена в строй новая поликлиника, проведен капитальный ремонт зданий с модернизацией двух учреждений образования, модернизированы три спортивные площадки, реконструирована городская площадь, появились новые объекты благоустройства и многое другое.
Выполняется норматив обеспеченности торговыми площадями, ежегодно в районе открываются новые объекты торговли, общественного питания, придорожного сервиса. Налажено бесперебойное обслуживание сельского населения автомагазинами.
Одним из направлений, способствующих росту экономики и занятости граждан, является развитие малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства.
Район развивает различные виды туризма: культурно-познавательный, спортивный, гастрономический, религиозный, охотничий, производственный, культурно-познавательный, агроэкотуризм.
Затронули участники обсуждения такую перспективную для нашего приграничья сферу, как привлечение зарубежных туристов. Витебская область единственная в Беларуси включена в Европейскую сеть кулинарного наследия для популяризации местных кулинарных особенностей, традиционных блюд и рецептов. В этой сети собрано более 1500 участников из 44 европейских регионов. Беларусь представлена пятью районами области, в том числе Верхнедвинским. Здесь сосредоточено более 30 объектов общественного питания, которые предлагают уникальные блюда из местных продуктов.
Среди вопросов, которые поднимали на встречах жители района, – ремонт улично-дорожной сети, строительство жилья, обеспечение услугами жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство населенных пунктов. Представители власти рассказали, что для улучшения жилищных условий верхнедвинцев планируется строительство многоквартирного жилого дома. В квартале индивидуальной застройки райцентра появятся усадьбы не только горожан, но и специалистов сельхозорганизаций. Будет продолжаться реализация Программы обеспечения населения качественной водой – строятся новые станции обезжелезивания. По мере накопления средств будет осуществляться ремонт улиц и дорог.
Обсуждались многие другие вопросы, над решением которых жители района во главе с местной властью и поддержкой областных и республиканских органов будут работать в ближайшие годы. Сделать предстоит немало, но очевидно, что работа идет активно и плодотворно, и ведется она в интересах людей. Развитие реального сектора экономики и социальной сферы направлено на достижение главной цели пятилетки – повышения уровня и качества жизни населения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *