Верхнедвинский льнозавод работает с полной загрузкой

Актуально Экономика

ОАО «Верхнедвинский льнозавод» работает на полную мощность. В день здесь перерабатывается в среднем 10 тонн льнотресты.

Как отмечает старший мастер Елена Томашевич, буквально в июле завод стал на ремонт, а уже в середине августа смены вышли на работу.
– Ремонт провели своими силами: заменили сетку на сушилке, вальцы мяльной машины и другие механизмы, – говорит Елена Владимировна. – Затем в течение двух дней шла обкатка оборудования.


Предприятие обеспечено сырьем до следующего сезона – урожай нынче порадовал. Об этом старший мастер судит не только по полным шохам, но и качеству льнотресты. В этом году средний номер по заводу составляет 0,95. Встречается треста и с номером 1,25. В то время как в прошлом году «единица» была редкостью.
Выход длинного волокна составляет 9,67%. Это значит, что из каждых 5 тонн тресты почти 10 процентов – длинное волокно, остальное – короткое и костра. Показатель является нормативным для культуры.
Как рассказал главный агроном предприятия Юрий Губанов, в этом году заготовлено 4300 тонн льнотресты. Урожай вырастили хороший: посеяли 1185 га льна, средняя урожайность составила 36 ц/га. Выполнение полного комплекса агротехнических работ принесло ощутимый результат.


– В этом году внесли достаточно удобрений, обеспечили культуру необходимыми микроэлементами, применялись регуляторы роста, ядохимикаты для борьбы с сорняками, – говорит Юрий Васильевич. – Обеспечив завод сырьем, которое хранится в шохах, занялись подготовкой полей к весеннему севу: поднятием зяби, внесением минеральных удобрений, постановкой техники на хранение.
Хорошо поработали в этом сезоне все механизаторы, но хотелось бы отметить Дмитрия Подольского и Дмитрий Хоромского, Алексея Быкова, Александра Филипенко, которые до последнего оставались в поле и были заняты на подъеме зяби и внесении удобрений.
Планируем посеять 1200 гектаров, подбираем подходящие поля. Заложили на хранение 163 тонны семян белорусской селекции, в том числе «Талер» – его впервые посеяли в этом году и получили хороший урожай.
Сейчас дело за переработчиками. На заводе организован двухсменный режим работы. В смене – 15 человек, и каждый ответственен за свой участок. Руководят сменами мастера Наталья Николаевна Варславан и Сергей Федорович Фомин.
Уже в 5.35 рабочие первой смены начинают подавать на транспортер сырье. Их сменяет вторая, и только в 22.15 заканчиваются работы в цеху основного производства.
Организован подвоз людей, за каждой сменой закреплен водитель. Созданы надлежащие условия труда, ежедневно к услугам работников – душ.
Чтобы облегчить труд работников, планируется покупка кара для погрузки льноволокна. Для него приобретена и смонтирована эстакада.
– Стараемся уйти от ручного труда, – делится планами Елена Томашевич. – Это очень тяжело – переносить на руках по 60-80 килограммов. А так человека заменит машина.
В этом году установили линию по доработке короткого льноволокна, благодаря которой получается продукция более высокого качества. Сейчас оборудование дорабатывается, но «обкатка» показала, что линия со своей задачей справляется.
А вообще задумок у нас много. Планируем запустить линию по производству костробрикетов. Их мы делали раньше, но закрыли производство в связи с невостребованностью. Сейчас этот вид топлива в непростых экономических условиях стал пользоваться большим спросом. Практически ежедневно на завод поступают звонки с вопросом о наличии костробрикетов.
В коллективе стараются идти в ногу со временем, ведь от этого зависит не только благополучие его работников, но и района.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *