В Верхнедвинске откроются школьные оздоровительные лагеря

Актуально Общество

У школьников начались летние каникулы. Традиционно многие родители стремятся отправить детей в школьные лагеря хотя бы на одну смену, ведь не у всех есть возможность оставить их под присмотром бабушек и дедушек.
В этом году COVID-19 изменил привычный расклад. Как отразится на работе оздоровительных лагерей ситуация с коронавирусом, а главное – как будут работать пришкольные лагеря? Об этом рассказали в районном отделе по образованию.

Уже 6 июля для желающих распахнут свои двери пришкольные лагеря дневного пребывания. Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием будут работать в июле-августе на базе 10 учреждений образования района. За это время планируется оздоровить более 200 детей. Особое внимание при организации оздоровления будет уделено созданию безопасных условий пребывания, организации досуга, здорового и сбалансированного трехразового питания. Конечно же, с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации будет усилен контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований.
Два спортивно-оздорови-тельных лагеря откроет ДЮСШ: на базе самой спортивной школы и отделения в Освейской СШ.
Перед открытием лагерной смены учителя проходят дополнительно медкомиссию и обучение. Готовность лагерей контролируют РЦГЭ, РОВД, РОЧС, которые совместно с отделом по образованию обследуют лагеря и дают заключение о готовности помещений, столовых, пищеблоков.
Что касается наполняемости смен, то первоочередным правом для зачисления пользуются дети-сироты, дети из опекунских и замещающих семей. Согласно районному плану мероприятий по организации занятости несовершеннолетних в летний период 2020 года много внимания будет также уделено детям, находящимся в социально опасном положении, ребятам из многодетных сетей, неблагополучных семей.
В лагерях будут соблюдены все противоэпидемические меры. В отряде – не более 15 человек, хотя раньше он формировался из 25. Обязательно соблюдение социальной дистанции: традиционные массовые мероприятия и экскурсии будут заменены на виды досуга различной направленности в отрядах. Большинство из них пройдет на свежем воздухе. Для ребят подготовлены интересные мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы и Году малой родины. Педагоги готовят развлекательные и интеллектуальные игры, викторины, спортивные соревнования и «минутки здоровья», профориентационные беседы и презентации, тематические площадки по основам безопасности жизнедеятельности – всё, что необходимо для активного отдыха.
Кроме того, одной из важных составляющих летней оздоровительной кампании по-прежнему является трудовая занятость подростков. Школьники займутся благоустройством территории, ремонтными, сельскохозяйственными работами и уходом за лесопосадками. Таким образом, ребята пополнят семейный бюджет, принесут пользу, но при этом не будут лишены возможностей незабываемого летнего отдыха.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *