Соблюдаем меры профилактики COVID-19

Актуально Здоровье Профилактика COVID-19

Состоялось очередное заседание районного штаба по предотвращению распространения инфекции, вызванной COVID–19.

Председатель райисполкома В.Н. Шилов потребовал усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий в организациях и предприятиях района, особое внимание уделять санитарной обработке мест общего пользования, транспорта.
Докладывая о ситуации в районе, главный врач ЦРБ Е.В. Эрдман отметила, что на 15 июня зарегистрировано 50 случаев заболеваемости COVID-19 (на 18 июня – 56 случаев по данным РЦГЭ.). Под наблюдением находится 26 человек, двое из них – на интенсивной реанимации, 7 болеют пневмонией.
Медицинскими работниками предпринимаются все меры по разделению потоков пациентов. Отдельно стоящее здание инфекционного отделения задействовано для больных коронавирусом, контактов 1 уровня и людей с подозрением на заболевание.
В районной больнице тесты на данный момент делаются только по показаниям. В Витебске по предварительной записи желающие могут пройти платное тестирование.
В последнее время выявляются бессимптомные случаи Covid-19, в основном, у детей. Как известно, у них широкий круг общения, особенно во время каникул. Поэтому риски распространения инфекции высоки.
Также наблюдаются случаи бытового заражения коронавирусом. С приходом тепла люди расслабились: участились походы на пикники, посещение родственников из других регионов, прогулки в местах массового скопления людей. Потеря осторожности несёт угрозу распространения инфекции. Соблюдение масочного режима, социальное дистанцирование, личная гигиена – самые действенные способы профилактики коронавируса. Использование масок в местах общего пользования, магазинах, социальных и административных учреждениях должно стать нормой для каждого здравомыслящего человека.
На заседании штаба предложено более тщательно выявлять контакты 1 уровня. Заболевший COVID-19 сразу может и не вспомнить всех, с кем общался. Задача руководителя – предоставить как можно более полную информацию для предотвращения распространения заболевания в коллективе.
Также поднимались вопросы организации летних оздоровительных лагерей в учреждениях образования района, работы «горячей линии» ТЦСОН, обеспечения пожилых граждан, инвалидов лекарственными средствами, продуктами питания. Отмечено, что на данный момент в Сарьянской и Борковичской средних школах работают лагеря с дневным пребыванием детей. В каждой группе – по 10-11 человек. Эпидемиологические требования, предъявляемые к детскому отдыху, учреждения образования соблюдают в полной мере.
На «горячую линию» центра соцобслуживания поступило 62 заявки, которые выполнены в кратчайшие сроки.
Подводя итоги заседания, председатель райисполкома В.Н. Шилов потребовал проводить не менее двух раз в неделю обработку подъездов многоквартирных домов, дезинфицировать общественный транспорт после каждого возвращения из рейса, создать условия для продавцов, отделив их от покупателей ширмой из оргстекла. Следует продумать вопрос санитарной обработки сельских населённых пунктов.
Руководитель района обратил внимание на необходимость проводить эффективное лечение инфекции в местных медицинских учреждениях, а также по показаниям предоставлять больным возможность полного обследования в областных медицинских учреждениях.
«Наша задача – максимально обезопасить людей от распространения инфекции и не допустить рост заболеваемости COVID-19. Главное – человек и его здоровье!», – заявил руководитель района.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *