Профессиональный праздник у работников прокуратуры

Актуально Общество

День работников прокуратуры вынесен отдельной датой в календаре как дань уважения людям, которые осуществляют высший надзор за соблюдением законодательства, прав и свобод граждан. Накануне профессионального праздника мы беседуем с заместителем прокурора района
М.В. ЛАВДАНСКИМ.
– Максим Викторович, какие функции возложены на районную прокуратуру?
– Прокуратура – государственный орган, который осуществляет надзор за точным единообразным исполнением законов в Республике Беларусь. Прокуратура района выполняет эту задачу на подведомственной территории.
Поскольку сфер жизнедеятельности много, и все они охвачены законодательными актами, каждая находится под нашим непосредственным надзором.
Мы надзираем за деятельностью следственных органов при расследовании уголовных дел, органов дознания при рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Осуществляем надзор за судебными действиями при рассмотрении уголовных и гражданских дел, за законностью принятых судом решений.
Прокуратура следит также за законностью исполнения наказаний, соблюдением законодательства, законностью правовых актов. По сути – это всеобъемлющая отрасль надзора, которая включает в себя исполнение трудового, жилищного, налогового, земельного, природоохранного законодательства, закона об обращениях граждан и юридических лиц.
Также прокуратура оказывает помощь субъектам хозяйствования района во взыскании просроченной дебиторской задолженности путём предъявления исков в экономические суды. К слову, в прошлом году прокуратурой района в экономический суд предъявлено 12 исков на сумму 515 999 рублей. Иски предъявляются в интересах государства и отдельных граждан, которые не могут самостоятельно защитить свои права и законные интересы.
Прокурор предъявляет иски в уголовном процессе, когда причинен вред потерпевшему, и они в силу возраста или других объективных обстоятельств не могут защитить себя.
– В любой отрасли определяют показатели работы. Каковы они у прокуратуры?
– За прошлый год прокуратурой района внесено 37 представлений, вынесено 7 предписаний, принесено 17 протестов на незаконные правовые акты, в том числе за незаконное привлечение граждан к административной ответственности. К ответственности привлечено 18 юридических лиц, к дисциплинарной – 76 должностных лиц, к административной – 50 лиц.
В прошлом году с участием государственного обвинителя поддержано обвинение по 120 уголовным делам в отношении 146 лиц, высказано мнение прокурором по 89 гражданским делам.
– Максим Викторович, как стать прокурорским работником и какими качествами он должен обладать?
– Для поступления на службу в органы прокуратуры необходимо иметь высшее юридическое образование, являться гражданином Республики Беларусь, владеть двумя государственными языками, пройти собеседование сначала в прокуратуре области, затем Генеральной прокуратуре.
Прокурорский работник – это, прежде всего, профессионал своего дела, честный, справедливый, скрупулёзный, обладающий высокими моральными качествами человек. По своим деловым качествам он должен соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к профессии, надлежащим образом выполнять возложенные на него функции, детально разбираться в законодательных актах, глубоко вникать в проблемы граждан при рассмотрении письменных обращений и личном приёме. Ни один вопрос не должен остаться без грамотного ответа. Иногда обращение в прокуратуру для гражданина – единственный шанс восстановить справедливость. И это доверие надо оправдать.
У нас в штате 6 человек: три прокурорских работника, заведующий канцелярией и технический персонал – коллектив единомышленников, успешно справляющийся со своими обязанностями.
В прошлом году на должность старшего помощника прокурора назначена А.О. Августёнок. Ранее она работала начальником отдела принудительного исполнения Верхне-двинского района. Выбор Анастасии Олеговны сознательный, она со всей ответственностью относится к делу.
В прокуратуре района чтят традиции, поддерживают связь поколений и помнят каждого сотрудника, отдавшего свой долг служению закону. Ежегодно выезжаем в Краснопольский район Псковской области Российской Федерации на место захоронения нашего легендарного ветерана, бывшего следователя прокуратуры Н.М. Михайлова, посвятившего 30 лет жизни раскрытию сложных преступлений.
– В профессиональный праздник что пожелаете коллегам?
– Прежде всего, удовлетворения от своей работы, профессионального роста, крепкого здоровья, оптимизма, семейного благополучия.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *