В Верхнедвинске прошли юбилейные сельские спортивные игры

Актуально Жизнь сельских Советов

В Бельковщинском сельсовете прошли юбилейные, десятые районные спортивные сельские игры «Золотая нива»

Играют команды Шайтеровского и Кохановичского сельсоветов.

Традиция проводить ежегодные сельские спортивные игры возникла в 2003 году, когда постоянную депутатскую комиссию по социальной защите, социальным вопросам и делам молодежи возглавил депутат районного Совета, директор Придвинско-Боровской средней школы Сергей Петрович Дроздов. Приверженец здорового образа жизни и активный спортсмен, он использовал свой новый статус для продвижения физкультуры и спорта в массы. Особенно — в сельской местности и среди молодежи. Справедливо рассудил, что пример должны показывать сами руководители и депутаты. Так были задуманы спартакиада среди сельских Советов, товарищеские встречи по волейболу между командами депутатов и руководителей, ежегодные турниры по футболу, приуроченные к празднику Победы, соревнования «Папа, мама, я — спортивная семья» и другие. Инициативу поддержали райисполком и районный Совет депутатов. В организации соревнований, которые расширялись и совершенствовались с каждым годом, принимали участие отдел образования, спорта и туризма, отдел по делам молодёжи, райком БРСМ, физкультурно-спортивный клуб и, конечно, депутаты. Если вначале на сельские игры приезжали команды отдельных сельсоветов, то вскоре они увлекли всех. В товарищеских встречах депутатов и руководителей стали участвовать команды школ, молодежи, Борковичского лицея. А в футбольном турнире, спонсирует который депутат районного Совета предприниматель С.Ф.Кухаренок, напротив, вместе со школьниками начали играть руководители и депутаты.

Победитель турнира по шахматам В. Камендо (крайний справа).

Самыми же масштабными мероприятиями здорового образа жизни стали сельские спортивные игры. На протяжении 10 лет они проводились во всех сельсоветах района. Участие в играх принимают по 150-200 человек. Причем по условиям соревнований это жители старше 18 лет, зарегистрированные только на территории сельсовета, за который выступают. В программе соревнований были мини-футбол, волейбол, шашки и шахматы, семейные спортландии, гири и армрестлинг.
Юбилейные десятые игры пришлись на Бельковщинский сельсовет. Открыла их председатель районного Совета депутатов И.Ф.Козел. Она подчеркнула важность формирования у населения здорового образа жизни, положительный пример в этом депутатского корпуса и пожелала участникам соревнований удачных стартов. На этот раз команды сельсоветов соревновались в волейбольном турнире, шашках и шахматах. Все упорно боролись за победу. В составе команд выступали и депутаты, и сами руководители сельских Советов — председатель Освейского сельисполкома В.Е.Гладкова показала себя знатоком шахмат, а председатель Кохановичского сельисполкома В.Е.Ермоленко и депутат С.П.Дроздов — успешными волейболистами. В соревнованиях по волейболу первое место занял Бельковщинский сельсовет, второе — Освейский и третье — Сарьянский. Лучшими шахматистами среди женщин стали Ж.Новикова (Борковичский сельсовет), В.Гладкова (Освейский), С.Исакова (Кохановичский). Среди мужчин — В.Петров (Чапаевский сельсовет), В.Камендо (Кохановичский), И.Урбанович (Бельковщинский). В соревнованиях по шашкам призовые места среди женщин заняли соответственно Л.Романенко (Освейский сельсовет), Е.Глатёнок (Кохановичский) и Т.Бембель (Сарьянский). У мужчин победили М.Вериго (Бельковщинский сельсовет), П.Яскевич (Волынецкий) и В.Терешков (Шайтеровский).
В результате напряженной борьбы победителем сельских спортивных игр 2013 года признан Освейский сельский Совет, на втором месте — Бельковщинский и третьем — Шайтеровский.
Победители награждены Грамотами, медалями и Кубками ГУ «Верхнедвинский районный физкультурно-спортивный клуб».
Но дело не только в наслаждении от победы. Сельские игры дают намного больше — увлечение спортом. В активные занятия вовлекается всё больше людей разных возрастов — старейшему участнику соревнований было 75 лет. В состав команд входили целые семьи. Людей настолько захватывает соревновательный дух, что спартакиады проводятся уже в самих сельсоветах. Важно, чтобы эта работа продолжалась. Как отметил С.П. Дроздов, в отдельных местах руководители порой жалеют средств на организацию поездок на соревнования. И теряют намного больше, борясь с нарушениями дисциплины и оплачивая больничные листы. Поэтому стоит не только поддерживать стремление людей к здоровому образу жизни, но и самим показывать в этом пример. Отличная физическая форма и боевой дух — залог трудовой и жизненной активности.
С. Александрова.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *