Поженились в мае – и не маялись

Семья

«Золотую свадьбу» отметили верхнедвинцы Вера Ивановна и Михаил Михайлович Криштопенко.

Количество семейных союзов, которые зарегистрировала за свою трудовую жизнь бывший начальник районного отдела ЗАГС Вера Ивановна Криштопенко, она и сама затрудняется назвать. Несомненно – тысячи. А сколько ещё было организовано юбилеев, торжественных записей рождений детей и других семейных праздников! Веру Ивановну по праву можно назвать хранительницей семьи в широком смысле этого слова. Более четверти века служила она семейным ценностям – не только регистрировала браки, но старалась придать церемониям незабываемый колорит, проводила душевные мероприятия в поддержку семьи, чествовала юбиляров, распространяла опыт создания крепких семейных союзов. И, конечно же, сама показывала пример любви, верности, заботы – лучших качеств, на которых основывается брак.
А встретились будущие «золотые юбиляры» по судьбоносному стечению обстоятельств. Михаил Михайлович в составе взвода белорусских военнослужащих был командирован на уборку в Казахстан – возить зерно. Там на весовой и увидел 19-летнюю девушку удивительной красоты – студентка торгового техникума также работала во время каникул на элеваторе. Познакомились, подружились, стали встречаться. И хотя у девушки были совсем другие планы, внимание и настойчивые ухаживания поклонника из далёкой Беларуси победили: Вера приехала в Жовнино – на родину жениха. Регистрировали брак 27 мая 1970 года здесь же, в местном сельском Совете.
Молодая семья какое-то время провела в Казахстане, а затем вернулась на Верхнедвинщину. Михаил Михайлович работал водителем, а Вера Ивановна трудилась в КБО, на оптовой базе райпо, а в 1983 году ей предложили возглавить районный ЗАГС.


Эта работа оказалась для неё настоящим призванием: внимательность и юридическая грамотность позволяли безукоризненно вести записи актов гражданского состояния, чуткость и доброта вызывали доверие и благодарность людей, хозяйская хватка и хороший вкус способствовали тому, что Верхнедвинский ЗАГС стал одним из лучших в области. Зарегистрировать брак у яркой обаятельной хозяйки знаменитого «голубого зала» стремились не только местные пары, но и гости из других регионов. И эти церемонии всегда были неповторимыми! А какие уникальные торжества здесь проводились: праздники с участием лучших семейных пар из разных отраслей и трудовых коллективов, многодетных семей, встречи семейных юбиляров трех поколений, заседания клуба молодой семьи! За добросовестный труд и творческое отношение к делу Вера Криштопенко награждена многими высокими наградами, в том числе нагрудными знаками «Почётный работник юстиции Республики Беларусь» и «За отличие ІІ степени».
Богатый опыт счастливых семей словно воплощался в её собственном доме. Вера Ивановна и Михаил Михайлович всегда сохраняли уважение и любовь друг к другу, вместе делили радости и проблемы, с честью проходили все испытания и невзгоды, заботливо растили двух дочерей. Среди советов, которые в своё время она давала молодоженам, было и убеждение не верить суевериям. Например, бытует поверье не жениться в мае – мол, всю жизнь будешь маяться. Супруги Криштопенко поженились в мае и доказали, что семья будет счастливой не из-за соблюдения примет, а когда выстраиваешь её с любовью и ответственностью, веришь не в чудеса, а в собственные силы и любимого человека. Они много работают, построили дом, благоустроили участок, свили настоящее семейное гнездо. Тепло и уютно в нём детям, которые уважают родителей и берут с них пример. Дочь Илона с детства помогала маме в проведении торжеств – маленькая девочка в платье принцессы украшала свадебные церемонии. А затем выбрала такую же профессию – уже 20 лет возглавляет Новополоцкий ЗАГС. Наталья также освоила юридическую специальность. У Веры Ивановны и Михаила Михайловича трое внуков, среди которых есть уже последователи семейной династии.
Дети и внуки дружно собрались на праздник «золотых юбиляров», который торжественно проводился в родном ЗАГСе, а затем в семейном кругу. Сердечно приветствовала гостей нынешняя хозяйка ЗАГСа Елена Кортенко. Можно представить, какое волнение и светлую грусть испытывали супруги, вспоминая историю своей встречи, годы совместной жизни, многочисленные торжества в стенах этого зала, которые проводила Вера Ивановна. Юбиляры вновь прошли церемонию торжественной регистрации, подтверждающую крепость их семейного союза, оставили подписи в книге почетных юбиляров, обменялись обручальными кольцами и получили юбилейное свидетельство о заключении брака. Как всегда на свадебном торжестве кружил волнующий вальс для «молодых», сыпались лепестки цветов, звучали бесконечные поздравления от друзей и близких, искрился яркий салют.
Свои поздравления «золотым юбилярам» адресовали управляющий делами райисполкома Александр Ивашкевич, начальник районного отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Надежда Москвичева, представители общественной организации «Белая Русь».
Все желали героям торжества счастливого пути к «бриллиантовой свадьбе». А ещё – чтобы по надёжному семейному мосту, выстроенному супругами Криштопенко, прошло как можно больше счастливых поколений.
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *