Брачный возраст увеличивается с каждым годом

Актуально Семья

От рождения до ухода из жизни человеческие судьбы запечатлеваются в документах органов ЗАГС. Здесь отражена демографическая картина каждого региона и прослеживаются тенденции его развития.  О том, каким был для Верхнедвинщины минувший год, рассказывает начальник отдела ЗАГС райисполкома Е.Н. КОРТЕНКО. 

IMG_2832 копия

— Начнем, пожалуй, с самых приятных моментов, связанных с нашим будущим, — рождения детей. Своим появлением на свет родителей порадовали 210 малышей, из них 96 мальчиков и 114 — девочек.
Наиболее популярными именами в нашем регионе стали: для мальчиков — Артём, Даниил, Егор, Александр, Максим, для девочек — Арина, Анна, София, Александра, Елизавета. Выбирали родители и редкие имена – Ульяна, Невай, Теона, Эмилия, Лия, Камилия, а также Яков, Булат, Амир, Дамир, Савелий.
В 2017 году первенцы родились у 67 молодых семей, а статус многодетной семьи, у которых родился третий ребенок, приобрели 45 пар. Остается только искренне порадоваться за семьи, у которых случилось пополнение в прошлом году и пожелать им и их малышам здоровья и счастья.
Отдел ЗАГС искренне надеется, что статистика рождений продолжится и в наступившем году. Это можно утверждать, поскольку новые семьи создали 142 пары, из которых 13 — с иностранными гражданами. Средний возраст женихов —32 года, невест — 30 лет. Как видно, брачный возраст с каждым годом повышается. А значит, семьи создают люди, состоявшиеся в жизни, что дает твердую уверенность в крепости и нерушимости заключенных союзов.
А пока, к сожалению, в ЗАГС приходили не только регистрировать браки. В течение года распалось 16 супружеских пар. Свои цифры имеет и печальная статистика: в прошлом году в районе умерло 436 человек. Средний возраст умерших мужчин — 64 года, женщин — 77 лет.
В 2018 году органы ЗАГС будут настойчиво работать по укреплению института семьи, пропаганде семейных ценностей, воспитанию культуры брачных отношений. Привлечь внимание общественности к значимости семьи, сформировать представление у молодежи о национальных традициях, актуальных трендах и современной эстетике в организации свадебных торжеств, а также о красоте и этике взаимоотношений в семье – цель 17-й Международной специализированной выставки-ярмарки «Свадебный Салон – 2018», которая будет организована Национальным выставочным центром «БелЭкспо» с 3 по 4 февраля 2018 года. Желающие могут принять участие в программе мероприятий выставки.
А всем верхнедвинцам хочется пожелать, чтобы в наступившем году в нашей жизни было больше позитива. Чтобы мы умели жить и радоваться жизни, строить планы на будущее и достигать их. Недаром замечено: если стремиться к лучшему будущему, оно обязательно наступит.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *