«Беларусь начинается здесь!» – утверждают верхнедвинцы

Актуально Наш край

Наш город славится чистотой и уютом. И хотя создание малых архитектурных форм, цветников, поддержание чистоты в зонах отдыха требуют огромного труда и времени, хозяева города ежегодно выполняют эту работу и привносят новые находки в благо-устройство.
Планами, которые уже начали воплощаться в жизнь, и будущими новинками поделился начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Илья Юхневич.

– «Новинки» заметили уже весной. Красивейшие тюльпаны стали настоящим украшением города…
– Да, это результат работы сотрудников ЖКХ. Помимо имеющихся клумб, в городе добавится несколько цветочниц, появятся цветы на кольце при въезде в город. Правда, из-за сильных дождей клумбы стояли в воде, и всей полноты картины можем не увидеть. Но работы по высадке цветов и озеленению не останавливаются.
– А что с малыми архитектурными формами? Мы уже привыкли, что каждый год появляется что-то интересное…
– Большая работа ведется в комплексе «Лесная сказка». Лесхозом запланирован ремонт всех вольеров для содержания животных. В этом году даже корм для жителей «Лесной сказки» станет сезонным «украшением» территории. Сельхозпредприятия поставят рулоны в стретч-пленке, из которых сделаем фигуры. Маслосырзавод и райагросервис отремонтируют малые архитектурные формы, заменят сломанные качели и испорченную канатную дорогу. Все уже заметили нового «обитателя» «Лесной сказки» – Зубр встречает посетителей прямо у входа. Его оштукатуриванием и покраской занималась детская школа искусств. Эта работа будет оплачиваться из средств районного субботника.
– На что еще пойдут деньги, собранные в ходе субботника?
– Продолжим благоустройство набережной. Здесь появится стела – нечто среднее между маяком и верстовым столбом с символической надписью на нескольких языках «Беларусь начинается здесь». На верхушке – подсветка, как у маяка. К стеле будет сделан подход, габионы с указателями направлений и расстояний к другим городам. Металлическую часть стелы изготавливает райагросервис, а для проведения остальных работ организуем конкурс среди подрядных организаций. Ориентировочная стоимость объекта – около 10 тысяч рублей.

Подробнее читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *