Профессиональный праздник у работников физкультуры и спорта

Актуально Общество Спорт

Занятия физкультурой в агрогородке Бигосово увлекают многих его жителей благодаря стараниям школьного учителя Ольги Гендик, которая неоднократно являлась призёром конкурса «Учитель года» района и области. А её ученики становились победителями и призёрами соревнований различного уровня.
Почти 30 лет Ольга Валерьевна предана душой делу, которое выбрала ещё в детстве. Профессионально заниматься спортом начала в 9 лет. В Салават Юлаеве, откуда родом, училась в спортивной школе. Уже тогда в составе команды 10 лет удерживала легкоатлетическое первенство. В Санкт-Петербурге окончила один из старейших профессиональных вузов страны – ныне Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта. Целеустремленная и волевая, успешно прошла обучение на педагогическом отделении, параллельно получила диплом по лечебной физкультуре.
– Изучали все виды спорта, обязательно нужно было иметь разряд не ниже третьего, чтобы быть допущенным к экзаменам, – вспоминает Ольга Валерьевна. – Приходилось много работать над собой. Полюбились и лыжи, и плавание, но легкая атлетика оставалась моим призванием.
В городе на Неве познакомилась с Сергеем Гендиком. Эта встреча оказалась судьбоносной. Ольга Валерьевна вышла замуж за талантливого мастера кузнечного дела и поехала вслед за мужем в Бигосово. Обустроили семейное гнездо, родились сыновья.
Супруг в молодости увлекался хоккеем и карате, спортивными вырастили они и сыновей. У мальчишек, как и у других школьников, не было никаких поблажек на уроках физкультуры, которые вела Ольга Валерьевна.
– Сейчас база для занятий спортом укрепилась, – говорит учитель физкультуры. – В распоряжении школьников – спортзал, инвентарь и, конечно, профессиональное ведение уроков. Это дает свои плоды – бигосовские школьники держат высокую планку и побеждают на соревнованиях. Например, в прошлом году Евгений Шлапеко занял первое место в составе команды области в республиканском летнем многоборье «Здоровье». Преуспели в спорте Фёдор Муха, Вадим Шаврак, Лиза Болганова, Полина Шворан, Денис Шлык. Немало наших бывших учеников стали учителями физкультуры.
Ольга Валерьевна – прекрасная хозяйка, славится кулинарным талантом и успехами в рукоделии. Её приусадебный участок утопает в цветах. Любит танцевать, читать книги, большинство из которых – профессиональная литература. Разрабатывает программы для занятий спортом дома. Ведь по утверждению этой миниатюрной, но волевой блондинки, главное – сохранить здоровье. Именно поэтому её утро долгие годы начинается с зарядки.
Как же заинтересовать ребят физической культурой?
– Прежде всего, самой любить дело, которому служишь, и на личном примере доказывать, что нет ничего невозможного. Нужно только желание, – уверена Ольга Валерьевна. – У современных детей уже с раннего возраста возникают проблемы со здоровьем: нарушение осанки, зрения, плоскостопие. Поэтому для меня так важно оздоровление ребят, и только потом – воспитание и обучение. Ведь движение – это жизнь.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Уважаемые спортсмены и тренеры, ветераны спорта и любители физической культуры! Поздравляем с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, спортивного долголетия, оптимизма и новых побед на спортивных аренах!
Отдел по образованию, сектор спорта и туризма райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *