Внимание: опасность пожаров нарастает

Общество

В связи с установившейся сухой погодой возрос риск возгораний в лесах и других экологических зонах.

Напоминаем, что в пожароопасный сезон в лесах запрещается:
оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки, горячую золу и иное);
применять пыжи из горючего или тлеющего материала (бумаги, пакли и др.);
оставлять промасленные или пропитанные легковоспламеняющимися, горючими жидкостями, а также иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату);
заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях;
использовать машины с неисправностями, приводящими к вытеканию легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючими жидкостями;
выжигать хворост, лесную подстилку, траву и другие лесные горючие материалы на землях лесного фонда;
хранить лесную продукцию на противопожарных разрывах и заслонах, минерализованных полосах, квартальных просеках и лесохозяйственных дорогах;
выполнять работы с открытым огнём на торфяниках;
разводить костры (за исключением случаев проведения лесохозяйственных мероприятий) в хвойных несомкнувшихся лесных насаждениях и молодняках 1-го класса возраста, на участках повреждённых лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой.
Помните! Там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность:
– нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлёкшее причинение ущерба, влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин;
– нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлёкшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, наказывается штрафом в размере от 25 до 50 базовых величин.

В Щучинском районе из-за выжигания сухой травы сгорело 20 домов.
7 апреля в МЧС поступило сообщение о возгорании сухой растительности в деревне Нарчи Щучинского района. В результате пожара сгорело более 20 домов, в двух из которых постоянно проживали граждане.
По данным следователей, около 11.00 70-летний местный житель во дворе своего дома жег сухую траву. Мужчина сказал, что контролировал процесс, в дом ушел, когда всё потухло. Однако через некоторое время к нему пришел односельчанин и сообщил о пожаре у него во дворе.
В результате возгорания жители деревни не пострадали.
Следователи осматривают место происшествия, допрашивают свидетелей, устанавливают сумму ущерба. Возбуждено уголовное дело, обстоятельства выясняются.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *