В Верхнедвинском районе состоялось выездное заседание президиума областного Совета депутатов

Актуально Общество

Исключить формализм, работать в команде, дойти до каждого, нацеливаться на результат – эти тезисы не раз звучали на выездном заседании президиума Витебского областного Совета депутатов, участников которого принимал Верхнедвинск.
Перенять позитивный опыт реализации в области Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» на примере работы органов местного управления и самоуправления Верхнедвинского района приехало более полусотни представителей депутатского корпуса Витебщины.
Верхнедвинский район был выбран не случайно. Как отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, здесь заложен мощный фундамент взаимодействия органов местного управления и самоуправления, который позволяет успешно решать вопросы жизнеобеспечения граждан.
– Сегодня мы посетим несколько локаций, побываем на крупном промышленном предприятии, увидим работу депутатского корпуса на примере агрогородка Бигосово, – открывая встречу в райисполкоме, сказал Владимир Владимирович. – За последнее время район преобразился. Чувствуется, что все здесь продумано и сделано с любовью. Сегодня Верхнедвинск имеет своё лицо. Хотя у района, как и любого другого, есть свои сложности и проблемы, работа в команде даёт результат. Совместными же усилиями можно претворить в жизнь любые идеи. Именно так в связке работают глава депутатского корпуса Верхнедвинского района и председатель райисполкома.
Владимир Терентьев рассказал о реализации на Витебщине государственной политики в сфере управления и самоуправления, акцентировал внимание на повышении роли Советов.


Председатель райисполкома Василий Шилов отметил, что все, чем сегодня гордится Верхнедвинск, это, прежде всего, заслуга его трудолюбивых жителей. Ни один субъект хозяйствования не остается в стороне от жизни района. Организации и предприятия вносят большой вклад в благоустройство: за коллективами закреплены территории, памятники. Толокой наводится порядок в святом месте – Росице. Многое удалось сделать благодаря средствам, собранным в ходе районного субботника, шефской помощи.

Чтобы район жил, необходимо грамотно использовать бюджет, привлекать средства спонсоров. Об этом рассказала заместитель председателя рай-исполкома по экономике Наталья Демешко. Наталья Викторовна отметила, что одной из ключевых компетенций органов местного управления и самоуправления является разработка и реализация программы социально-экономического развития территории. Достижение поставленных задач осуществляется за счет консолидации производственной и социальной сферы через индустриализацию производства и эффективное функционирование систем здравоохранения, спорта, образования и культуры.


О взаимодействии органов местного управления и самоуправления района в решении вопросов жизнеобеспечения населения доложила председатель районного Совета депутатов Ирина Козел.
– Вопросы жизнедеятельности населения постоянно в центре внимания депутатского корпуса и исполнительной власти, – отметила Ирина Францевна. – Взаимопонимание и деловое взаимодействие райсовета и райисполкома помогают решать их на должном уровне. Что волнует любого человека? Прежде всего, условия и качество жизни. Их определяют заработная плата, жилье, доступность медицинских услуг, торговое обслуживание, качество воды и так далее. От того, насколько эффективно они решаются на местах, зависит имидж власти, уровень доверия к ней местных жителей. Главное, что важно в работе – это отсутствие безразличия, целенаправленность деятельности, личный пример. Нужно любить свою семью, населенный пункт, страну, тогда и жизнь будет успешной.


Знакомство с Верхнедвинском участники президиума начали с экспозиции историко-краеведческого музея в ГУО «Средняя школа №2 г. Верхне-двинска им. Героя Советского Союза Н. В. Троян». Директор школы Светлана Дроздова ознакомила гостей с работой, проводимой по гражданско-патриотическому воспитанию школьников.
Затем участники встречи отправились в районный центр культуры и народного творчества. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Андреева остановилась на вопросах организации культурно-досуговой деятельности населения. В центре развернулись выставки детской школы искусств, библиотеки, народного Дома ремесел.
Никого не оставили равнодушными выступления участников коллективов РЦКиНТ.
Чтобы проникнуться атмосферой города и воочию убедиться в его красоте, гости направились от центральной площади до набережной Двины, прошлись по его улицам. О благоустройстве городской среды во время экскурсии рассказал начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райис-полкома Илья Юхневич.


В ФОК «Импульс» гостей встречал заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Вячеслав Богушевич. Он рассказал об организации физкультурно-оздоровительной работы с различными категориями населения в районе на примере физкультурно-оздоровительного комплекса, который открывает сегодня массу возможностей для ведения здорового образа жизни.
– Возьмите себе на заметку: несмотря на компактность и небольшие размеры, здесь нет ни одного пустующего помещения. Все продумано до мелочей, пользуются спросом сопутствующие услуги, – заострил внимание депутатов Владимир Терентьев.
В знак уважения к подвигам наших земляков в годы Великой Отечественной войны в городском сквере гости возложили цветы к мемориалу воинам-освободителям.
Завершающим объектом в экскурсионном маршруте участников областного президиума стал аг. Бигосово и ОАО «Инвет». Директор предприятия, депутат областного Совета депутатов Сергей Громадко ознакомил с работой коллектива, рассказал, как влияет градообразующее предприятие на уровень жизни населения агрогородка и всего района, что делается для повышения уровня жизни людей. Достижения немалые – предприятие является абсолютным лидером в Республике Беларусь и занимает значимое место на постсоветском пространстве по производству изделий из пластмасс методом ротационного формования.
Председатель Бигосовского сельского Совета депутатов Владимир Ходос рассказал, как решаются вопросы жизнеобеспечения населения на территории сельсовета. Завершаются работы по благоустройству агрогородка, начатые в августе этого года по инициативе председателя райисполкома и реализованные при поддержке местных Советов депутатов, организаций и предприятий. Построен игровой комплекс, преобразилась центральная часть, где расположены главные объекты социальной сферы – Дом культуры, школа, детский сад, здание сельисполкома.
Поразили участников встречи комфортные и доступные условия для массового отдыха населения района. Это и детская игровая площадка, и площадка для мини-футбола, и особенно – зона отдыха «Лесная сказка».
По итогам выездного заседания президиума областного Совета депутатов его участники говорили о том, что в Верхнедвинске есть цельная эффективная система взаимодействия.
Как подытожил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, команда представительной и исполнительной власти Верхнедвинского района показала руководителям районных и городских депутатских корпусов, какой эффект даёт умелая и настойчивая совместная работа по улучшению качества жизни людей. И, несомненно, жители северного региона оценивают эти усилия и сами стремятся действовать слаженно и созидательно.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *