Сев зерновых заканчивается, но работ на весеннем поле много

Актуально Жизнь сельских Советов

Для тружеников села весна – один из самых ответственных периодов года: необходимо за короткое время провести посевную кампанию.

Подходит к завершению сев зерновых в ОАО «Балины», где уже посеяно 269 гектаров рапса и 434 – зерновых. Настал черед кукурузы и многолетних трав. Чтобы быть с кормами, предстоит вырастить «царицу полей» на 120 гектарах на зерно и 370 га – на зелёную массу. Подсев многолетних трав ведётся параллельно с закладкой семенников. Собственными семенами сельхозпредприятие обеспечено полностью. Закупили только элитные сорта ячменя, овса, семенники многолетних трав, чтобы в следующем году иметь собственный посевной материал этих культур.
– Посевная проходит организованно, погодные условия в этом году благоприятные, – рассказал директор ОАО «Балины» Вячеслав Казура. – На данный момент посеяно около 70% планируемых площадей. Общий же объем, который предстоит обработать и засеять, составляет 1165 гектаров. На следующей неделе при условии хорошей погоды собираемся досеять оставшиеся участки.


К весеннему севу в сельхозпредприятии готовились заранее, провели ремонтные работы, прошли технический осмотр. Техника, хоть и старая, бывает, и на поле сломается, но механизаторы опытные, проблемы устраняют быстро. Сев доверили мастеру поля Петру Чувахову, который практически в одиночку на МТЗ-1221 с СЗТМ-4Н посеял рапс, а сейчас вместе с Дмитрием Кичем занят подсевом многолетних трав. Зерновые и зернобобовые на энергонасыщенных тракторах вместе с широкозахватным посевным агрегатом АПП-6 сеют Леонид Самусенко и Павел Ракицкий. На подвозе семян задействованы Виталий Воронович и Сергей Амбружевич.
Не менее ответственный фронт работ у механизаторов Петра Литвинова, Андрея Грецкого, Александра Павлова, Виктора Сачивко и Виктора Дерко, которые готовят почву под будущий урожай – культивируют, дискуют, боронуют поля.
В этом году в «Балинах» ставку сделали на озимые: посеяно 1474 га озимых зерновых, 231 – рапса и озимой сурепицы. Перезимовали культуры хорошо. Однако сейчас требуют интенсивного ухода, защиты от болезней, вредителей и сорняков. На самоходной «Двине» «кормит» озимые Александр Дерко, к химпрополке на МТЗ-82 с ОП-2000 приступил Николай Портянкин.
– Стараемся все сделать быстро, но о качестве не забываем, – говорит Вячеслав Константинович. – «Шефскую» помощь оказывает ОАО «Инвет». Механизаторы предприятия Алек-сандр Дерко, Андрей Грецкий и Василий Шкетин добросовестно трудятся наравне с балиновцами. Поэтому уверены: урожай, добытый совместными усилиями, будет хорошего качества.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *