Рейд показал, что не все соблюдают правила изоляции

Актуально Здоровье Профилактика COVID-19

Согласно законодательству в самоизоляции должны находиться граждане Беларуси и иностранцы, у которых диагностирован COVID-19, а также контакты первого и второго уровней. Контакты первого уровня подлежат самоизоляции на 14 дней с даты последнего контакта с заболевшим, второго уровня (если есть кашель, боль в горле, одышка, повышение температуры) – на время наличия симптомов. Сроки самоизоляции могут быть продлены по решению врачей.

Гражданину, который обязан быть в самоизоляции, вручается специальное требование о соблюдении правил поведения. Находящиеся в самоизоляции не имеют права покидать место проживания, в том числе не посещать места работы и учебы, объекты торговли и общественного питания, спортивные мероприятия, выставки и концерты, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей. Исключение составляют случаи крайней необходимости – посещение ближайших продовольственного магазина или аптеки, вынос мусора. При выходе из дома в этих случаях нужно использовать маску, на руки надевать перчатки, не допускать контактов с другими людьми.
Если появились признаки ОРВИ, человек должен обратиться в поликлинику и вызвать врача на дом.
Режим самоизоляции необходимо соблюдать, прежде всего, для собственной безопасности и безопасности родных и окружающих людей.
– В сложившейся эпидемиологической обстановке такая мера – оставаться дома в течение 14 дней – направлена на недопущение распространения коронавируса среди жителей района, – рассказала и.о. главного санитарного врача района Г.Е. Ермоленко. – Необходимо максимально ограничить контакты, мыть руки с мылом, как можно чаще проветривать помещение, проводить влажную уборку, использовать одноразовые носовые платки. Если в квартире вы не одни, у вас должны быть отдельные полотенца, постельное бельё и посуда. При ухудшении самочувствия – повышении температуры, появлении кашля, общего недомогания следует вызывать скорую медицинскую помощь.
Как в районе соблюдается режим самоизоляции, мы проверили во время совместного рейда с центром гигиены и эпидемиологии и РОВД.
Во время рейда было посещено 8 человек, находящихся в самоизоляции как контакты 1 уровня. В основном, люди проявляют сознательность и соблюдают предписанные правила. Замечание сделано мужчине, который, находясь в самоизоляции, без маски гулял с собакой возле дома. Сотрудник РЦГиЭ напомнила ему, что выходить из дома можно в случае крайней необходимости и при соблюдении санитарных правил, использовать маску и перчатки. Предупредила, что граждане, нарушающие правила самоизоляции, будут привлекаться к административной ответственности.
В ходе рейда помощник врача-эпидемиолога Ольга Воронина интересовалась самочувствием людей и ещё раз напоминала правила самоизоляции. Сотрудники РОВД старший инспектор Ирина Одинокова и младший участковый инспектор Павел Крук разъясняли требования самоизоляции и меры ответственности, которая наступает за её нарушение.
Низкий уровень социальной культуры и сознательности некоторых граждан, беспечность и халатность по отношению к окружающим людям – главные факторы распространения инфекции. От личной ответственности каждого зависит состояние здоровья всех, поэтому будем проявлять осторожность сами и требовать этого от окружающих.
Лариса Зайцева.

Отделом внутренних дел райисполкома совместно с иными государственными органами осуществляются мероприятия по недопущению распространения на территории района коронавирусной инфекции COVID-19, в том числе – контроль за самоизоляцией граждан.
Самоизоляция – система мероприятий, обеспечивающих изоляцию в домашних или иных условиях лиц, прибывших из эпидемически неблагополучных стран, либо тех, кто имел или мог иметь контакты с лицами, имеющими инфекционные заболевания, либо носителями вируса в стадии выздоровления после перенесенных инфекционных заболеваний.
Контроль осуществляется как путем посещения граждан, находящихся на самоизоляции по месту жительства, так и посредством аудиосвязи.
Нарушившие требования самоизоляции граждане (выход из дома (квартиры) без крайней необходимости, посещение мест массового пребывания граждан, неиспользование маски) подлежат административной ответственности по статье 23.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий предусматривает ответственность в виде штрафа от двух до пятидесяти базовых величин или административный арест на срок до 15 суток.
Также сотрудниками ГАИ осуществляется контроль за исполнением водителями большегрузных автомобилей, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь, постановления Совмина Республики Беларусь №171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавируом COVID-19». Постановлением предусмотрен перечень дорог, по которым возможно осуществлять движение, мест возможной остановки (стоянки) для отдыха и питания и заправки транспортных средств.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *