Пожарные отмечают 160-летний юбилей

Актуально Общество

В этом году пожарной службе исполняется 160 лет. Накануне юбилейной даты в гостях у редакции начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям А. П. ШУК:

Работники ПАСЧ-1 г. Верхнедвинска.

-Профессиональная пожарная служба существует в Беларуси с 25 июля 1853 года. С развитием общества работы у пожарных не становится меньше. Научно-технический прогресс, повышая уровень жизни людей, увеличивает и степень риска. Много изменений в работе пожарной службы произошло за 160 лет. Профессиональная пожарная служба преобразована в службу по предупреждению и ликвидации всех чрезвычайных ситуаций.
Спасатели-пожарные Верхнедвинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям всегда готовы прийти на помощь, выполнить широкий спектр аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации различных ЧС природного и техногенного характера (пожары, наводнения, ДТП, аварии на объектах жизнедеятельности и др.). Время прибытия на место любой чрезвычайной ситуации в городе составляет не более 5 минут, в районе — до 15 мин. Лишь при такой оперативности можно укротить стихию с минимальными потерями, избежать человеческих жертв и значительного материального ущерба.
Пожарными-спасателями за 6 месяцев текущего года совершено более 50 выездов по сигналу «Тревога». Ликвидировано 6 пожаров. Спасен 1 человек, защищены от огня 9 строений, материальных ценностей на сумму 55 млн. рублей. Неоднократно спасателями-пожарными оказывалась помощь организациям и населению города в решении бытовых вопросов.
С годами изменились не только функции, но и требования, предъявляемые к людям этой важной профессии. Не каждый способен рисковать своей жизнью ради спасения чужой, выносить большие физические нагрузки. Мужество и отвага, мастерство побеждать стихию и выигрывать в схватке между жизнью и смертью — вот те качества, которые отличают представителей нашей профессии.
В этот праздничный день хочется отметить работников, которые являются не только профессионалами своего дела, но и служат примером другим. Это капитан внутренней службы Сергей Васильевич Аблец, инспектор инспекции государственного пожарного надзора; прапорщик внутренней службы Владимир Васильевич Понизник, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1; прапорщик внутренней службы Олег Вадимович Снопок, водитель пожарной аварийно-спасательной части №1; прапорщик внутренней службы Игорь Леонидович Иванов, диспетчер центра оперативного управления отдела; прапорщик внутренней службы Сергей Иванович Лось, командир отделения пожарного аварийно-спасательного поста №13; прапорщик внутренней службы Андрей Иванович Жерносек, начальник пожарного аварийно-спасательного поста №14; старший прапорщик внутренней службы Сергей Владимирович Стотик, водитель пожарного аварийно-спасательного поста №14; старший прапорщик внутренней службы Сергей Альбертович Соловьёв, начальник пожарного аварийно-спасательного поста №15; старший прапорщик внутренней службы Александр Фёдорович Смирнов, начальник пожарного аварийно-спасательного поста №16.
Сегодня, в этот праздничный день, поздравляю всех ветеранов пожарной службы, чьи труд, опыт, энергия и инициатива способствовали строительству и становлению пожарных подразделений района, работников подразделений по чрезвычайным ситуациям. Желаю крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, исполнения надежд и осуществления намеченных планов.
Мы всегда осознаём ту ответственность, которая возложена на службу спасения. Обязуемся надёжно стоять на страже безопасности труда и жизни людей. Прийти им на помощь — наш профессиональный долг.

 

 

 



2 комментария по теме “Пожарные отмечают 160-летний юбилей

  1. Помогите бороться с курением в общественном транспорте Верхнедвинского пмк-44, невозможно ехать на объект в автобусе, задыхаеся от табачного дыма.

  2. В жизни вы получаете гораздо больше вреда от многих других вещей,но придаете преувеличенное значение тем о которых побольше раструбили.Наибольший вред получают не те которые курят и дышат дымом,а те которые постоянно думают о том,что их травят.Как вариант перестать дышать,употреблять пищу и закрыться в керамическо-свинцовый ящик от радиации)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *