Верхнедвинский ЗАГС о демографических тенденциях в районе

Общество Семья

Каковы демографические тенденции в Верхнедвинском районе? Об этом наша беседа с начальником отдела ЗАГС райисполкома Е.Н. Кортенко.

– Елена Николаевна, традиционно демографическую ситуацию определяют, прежде всего, количеством рождений. В последнее время повсеместно идёт снижение этого показателя. Прошедший год не стал исключением?
– В 2019 году в районе зарегистрировано 157 рождений, что на 22 меньше, чем в предыдущем. По сравнению с демографическими спадами минувшего десятилетия, когда минус был значительно больше, ситуация улучшилась. Но выбраться из отрицательного «сальдо» всё ещё не можем – детородный возраст сейчас продолжается у поколения 90-х – а это время резкого снижения рождаемости. Обнадёживает, что впереди у нас будет больше женщин фертильного возраста, вот и январь в районе отличался всплеском рождаемости: на свет появилось 18 малышей, в то время как в прошлом году – 13.
В истекшем году на Верхнедвинщине родилось 80 мальчиков и 77 девочек. Из общего количества родившихся детей 52 – первенцы (в 2018 году их было 46), в 57 случаях зарегистрировано рождение второго ребенка, в 32 случаях – третьего. На рождение четвертого ребенка решилось 11 семей, пятого – 5. В двух семьях на свет появились двойни.
Самые популярные имена девочек в районе – Алиса, Виктория, Мария, София, Алина; мальчиков – Иван, Александр, Дмитрий, Никита, Илья. Некоторые родители выбрали детям редкие имена: Эрика, Адриана, Златослава, Даниела, Эллина, Дамир, Мирослав, Платон, Светозар, Ярослав.
– Мировой тенденцией сейчас становится «старение» родителей – возросшая продолжительность жизни и сохранение здоровья позволяют откладывать рождение детей на более старший возраст. Характерно ли это для нашего района?
– Как и прежде, наибольшее количество детей – 92 – появилось у матерей в возрасте от 18 до 30 лет. Это самый активный детородный возраст. В 2018 году случаев рождения детей у женщин в данной возрастной категории было 103. Пятьдесят пять детей родилось у матерей в возрасте от 31 года до 40 лет и четверо – у женщин от 41 до 45 лет.
Самой молодой мамой в 2019 году стала 16-летняя девушка. А наиболее молодыми отцами – трое пап в возрасте 19 лет. Самый же старший отец – 56-летний мужчина.
– Какова модель среднестатистической семьи в районе?
– Это полная семья, супруги состоят в браке и имеют двоих детей. В 2019 году 77,7% от общего количества зарегистрированных рождений приходилось на детей, рожденных в полных семьях. Приблизительно такой же показатель был и в предыдущем году.
Удельный вес регистраций рождений детей у матерей, не состоящих в браке, за год составил 22,3%. Правда, всё чаще в ЗАГСе устанавливается отцовство – в прошлом году эта процедура проведена в отношении 56 мужчин.
– А как же с заключением браков? Неужели столько молодых людей не видят в нём преимуществ и предпочитают не обременять себя семейными узами?
– Проблема не в том, что юноши и девушки не хотят создавать полноценную семью, а скорее в неумении многих её сохранить. В минувшем году зарегистрировано 128 браков – на 13 больше, чем в 2018 году. Однако и количество расторжений браков возросло – в ЗАГСе их расторгнуто 16, что на 3 больше предыдущего периода. А всего за год произведено 77 отметок о расторжении брака, в то время как в предыдущем периоде их было 58. Из 128 зарегистрированных в прошлом году браков в 52 случаях для кого-то из супругов «роспись» была повторной.
Если говорить о других особенностях создания семьи, то средний возраст вступающих в брак мужчин в районе – 32 года, невест – 29 лет. Самому молодому жениху 2019 года на момент регистрации брака исполнилось 18 лет, в таком же возрасте выходили замуж 2 невесты. Гораздо решительнее люди пожилого возраста: шести женихам и четырем невестам на момент заключения брака исполнилось более 60 лет.
В прошлом году нашим отделом зарегистрировано 6 браков с участием иностранных граждан, из них 2 – из России, 1 – Украины, 3 – Латвии.
– Нельзя обойти и печальную тему ухода из жизни. Какова ситуация в нашем районе?
– Зарегистрированы 434 смерти – на 22 больше, чем в предыдущем году. Умерли 221 мужчина и 213 женщин. Количество трудоспособного населения уменьшилось на 86 человек.
Эти показатели из года в год остаются примерно одинаковыми. Очевидно, что население района стареет, значительное количество его составляют люди пожилого возраста, поэтому и уровень смертности остается высоким.
– За какими ещё процедурами обращаются в ЗАГС жители Верхнедвинщины?
– Перемена фамилии, собственного имени и отчества, регистрация расторжения брака по взаимному согласию граждан, не имеющих общих несовершеннолетних детей и споров об имуществе, торжественные регистрации рождений и свадеб, празднование семейных юбилеев и другие. Через ЗАГС проходит вся жизнь человека со всеми её важнейшими событиями. Хотелось бы пожелать, чтобы счастливых поводов для обращения к нам было бы как можно больше.
Беседовала
С. Александрова.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *