С жителями Верхнедвинска встретился депутат Палаты представителей Национального собрания

Актуально Общество

Именно такой лейтмотив звучал на встрече депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Полоцкому сельскому избирательному округу №28 Н.Н. Шевчука с жителями Верхнедвинского района.
На личный приём к депутату обратилась жительница города Верхнедвинска с просьбой помочь подключить электрическую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения частного дома. В РЭС дали разъяснение, что на данный момент на дом выделяется всего 10−15 кВт, и этого достаточно для использования бытовых электроприборов. Но для подключения электрокотла мощности действующей линии электропередач уже не хватит. Для отопления частного дома может потребоваться котел мощностью 18−20 кВт, ещё надо учитывать работу электроприборов в доме. Выходит, что выделенная мощность для такого дома должна быть 30 кВт. Без реконструкции действующей линии решить вопрос невозможно.
Председатель районного исполнительного комитета В.В. Шилов пояснил, что город и многие населённые пункты района газифицированы. Но у человека всегда должен быть выбор: отапливать дом газом или электричеством. 5-7 % домовладений в городе имеет печное отопление, и это, в основном, дома, где проживают люди пенсионного возраста. Многие из них хотели бы воспользоваться электроэнергией для нужд отопления. Проблема нехватки мощности действующих линий электропередач знакома. Местная власть письменно обращалась в Полоцкие электрические сети по поводу реконструкции более 20 объектов электрификации. Помощь депутата в решении данного вопроса будет своевременной и актуальной.
– С 1 января текущего года электрическая энергия для отопления и горячего водоснабжения стала дешевле в 3 раза. Со строительством и скорым вводом в эксплуатацию Островецкой атомной станции граждане предпочитают использовать «своё» электричество для обогрева жилищ. Увеличение мощности действующих электросетей, – отметил Н.Н. Шевчук, – задача республиканского масштаба. Требуется поэтапная реконструкция линий электропередач. Вопрос будет на контроле, запросы для его решения будут направлены в вышестоящие инстанции.
Николай Николаевич отметил, что зачастую на личные приёмы обращаются граждане с проблемами, которые местные власти не могут решить самостоятельно. Это вопросы областного и республиканского значения: по ЖКХ, ремонту дорог, автобусному сообщению. Например, в Россонском районе было коллективное обращение не закрывать отделение почтовой связи. Задача депутата Палаты представителей при встрече с людьми, трудовыми коллективами – услышать каждого человека, вникнуть в его проблемы и максимально помочь в их решении.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *