Стань заметней в темноте

Общество

Видимость при движении имеет существенное значение для безопасности как водителей, так и пешеходов. Многие аварии происходят из-за того, что участники движения поздно попадают в поле зрения или не замечают друг друга.
Нередко водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более 25-30 м, и даже при скорости движения 50 км/ч остановочный путь автомобиля превышает данную дистанцию. Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния. Если машина движется с ближним светом фар, расстояние увеличивается с 25-40 метров до 130-140. Если с дальним – до 400 метров. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание возможного наезда на пешего участника дорожного движения.
Тормозной путь автомобиля, движущегося со скоростью 80-90 км/ч, составляет 35-40 м. Поскольку человек постоянно двигается, лучи света падают на него не прямо (как на велосипед), а под разными углами. Специальная начинка светоотражателей позволяет отражать свет в том же направлении, откуда он падает. Светоотражающий элемент будет виден всегда. Не забывайте о фликерах, особенно осенью и зимой, когда тёмное время суток увеличивается.
По информации ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *