Работники культуры Верхнедвинского района подвели итоги работы

Культура

На собрании работников культуры района подведены итоги работы за 2019 год и определены задачи на 2020-й.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н. А. Москвичёва отметила, что год прошел под знаком 75-летия освобождения Беларуси, Года малой родины, состоявшихся парламентских выборов.
Сфера культуры района осуществляла свою деятельность в рамках реализации Государственной программы «Культура Беларуси на 2016-2020 годы», работа была направлена на сохранение историко-культурного наследия, укрепление материально-технической базы учреждений культуры, развитие профессионального и народного творчества, музейного дела и библиотечного обслуживания, организацию проведения культурно-просветительных, развлекательных мероприятий районного масштаба, активное участие в областных и республиканских конкурсах.


Сеть культурно-просвети-тельных учреждений района включает 20 учреждений клубного типа, 17 библиотек, 4 детские школы искусств, историко-краеведческий музей, филиал «Волынецкий краеведческий музей им. Черского». В отрасли работает 286 человек.
В прошлом году в район прибыло 4 молодых специалиста, прошли обучение на областных и республиканских курсах 6 работников. Однако имеется определенный дефицит кадров со специальным образованием.
Докладчик подробнее остановилась на финансировании отрасли культуры, отметив, что осуществлялось оно за счет средств, предусмотренных для этих целей в бюджете, и за счет собственных средств.
Учреждения культуры предлагают свыше 70 видов услуг. Востребован и активно работает киновидеопрокат, в том числе и воскресный кинозал. Ряд сельских Домов культуры выполнили план платных услуг более чем на 100%.
В прошедшем году в новые здания переехали Кохановичский сельский дом культуры, районный Дом ремёсел.
Творческие коллективы Центра культуры и народного творчества завоевали награды в 36 областных и международных мероприятиях. Премией Витебского областного исполнительного комитета за высокие творческие достижения в отрасли культуры и искусства награжден методический центр ГУК «Верхнедвинский районный центр культуры и народного творчества», лучшим организатором платных услуг населению признан ГУК «Верхнедвинский районный центр культуры и народного творчества» во главе с С.Д. Коновальченко. Режиссер Верхнедвинского центра культуры и народного творчества Р.Р. Ясюченя стала лауреатом областного этапа конкурса «Женщина года–2019» в номинации «Международное сотрудничество».


На базе обновлённого центра культуры наряду с традиционными мероприятиями районного уровня состоялись мероприятия областного значения: итоговая коллегия работников культуры Витебской области, зональный отборочный тур областного конкурса молодых исполнителей патриотической песни «Песні юнацтва нашых бацькоў», областной праздник национальных культур «Нас з’яднала зямля Беларусі».
Н.А. Москвичёва отдельно остановилась на мероприятиях для сельских жителей. В прошлом году их проведено 4634. В этом планируется организовать брендовые мероприятия в агрогородках Кохановичи и Шайтерово. Важно, чтобы такие праздники были основаны на местных аутентичных традициях и имели туристическую привлекательность.
Говоря о деятельности библиотечной системы, докладчик отметила, что фонд насчитывает 143569 экземпляров, в районе работают 7 центров публичной информации, популярностью пользуется сайт районной библиотеки. ЦРБ продолжает активную издательскую деятельность: в 2019 году издано 29 наименований различного рода изданий. Налажено международное сотрудничество с Латвией и Российской Федерацией.
Наряду с положительными моментами деятельности работников культуры существуют и проблемы. Такие, как материально-техническое обеспечение учреждений, в том числе изношенность транспорта для обслуживания отдаленных населенных пунктов и оказания методической помощи работникам учреждений культуры, необходимость приобретения музыкальных инструментов в ДШИ, современных технических средств, сценических костюмов.
Подводя итоги, Н.А. Москвичёва отметила необходимость настраиваться на поиск и внедрение новых форм культурно-массовой деятельности. Основная задача на 2020 год – проведение на должном уровне мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы. Надежда Аркадьевна поблагодарила всех работников культуры за проделанную работу, верность профессии, пожелала творческих достижений и новых побед.
С итогами работы идеологического актива района в минувшем году и задачами на 2020 год познакомила главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н. Г. Киселевич.
О реализации молодёжной политики, её основных направлениях рассказала главный специалист отдела И. В. Васильева.
Лучшим работникам учреждений культуры района и ответственным за идеологическую работу были вручены награды. Настоящим подарком для всех стал концерт победителей конкурса «Трофей мира-2019» – ансамбля баянистов «AKKO QUARTET».
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *