Об улучшении жилищных условий жителей Верхнедвинского района

Общество

Собственная квартира или благоустроенный дом – мечта каждого человека. Как её осуществить в нашем районе, рассказал заместитель председателя райисполкома С.П. Валкович.

– В прошлом году в районе введено в эксплуатацию 2392 кв. м жилья, из них 1600 приходится на индивидуальное строительство. Это позволило решить жилищный вопрос молодым специалистам, многодетным семьям и просто нуждающимся в улучшении жилищных условий.
В последние годы в городе посредством долевого строительства построено 16 и 8 квартир арендного жилья в домах по улице Кобзуна, 19 и 5а, где свою недвижимость имеют маслосырзавод, райагросервис, «Инвет» и ДРСУ-143. Подарком району стал 12-квартирный жилой дом к фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки» по улице Ленинградской. Комфортабельное жильё с индивидуальным газовым отоплением успешно обживают молодые специалисты, многодетные семьи.
Также подготовлена документация на строительство 60-квартирного дома с поворотной секцией в микрорайоне, где будут 1 и 2-х комнатные квартиры. Планируется, что в его возведении примут долевое участие физические и юридические лица. Воплощение этой идеи пока только в планах, всё зависит от финансирования.
Сейчас ведётся работа по формированию списков жильцов на долевое строительство 40-квартирного дома на Гейженово. Предлагаем участие в нём многодетным семьям, гражданам, желающим улучшить жилищные условия.
В районе 280 многодетных семей, из них 104 состоят на очереди на улучшение жилищных условий. Они могут построить новую квартиру, жилой индивидуальный дом, реконструировать имеющийся или приобрести недвижимость на вторичном рынке жилья.
В районе имеется 660 земельных участков – свободных и подготовленных для индивидуального строительства. В их числе район «Юго-Восток» Верхнедвинска, где из 75 участков на 14 ведётся строительство, а 3 дома уже введены в эксплуатацию. Всю информацию о свободных участках под индивидуальное строительство можно найти на стенде и сайте райисполкома.
Какие дома будем строить в районе, решаем исходя из потребностей населения. У нас востребованы 1 и 2-х комнатные квартиры в кирпичных многоквартирных домах улучшенной планировки. А вот 3-комнатные большой площади, когда при строительстве сразу надо вносить существенную сумму, далеко не всем по карману. В этом году увеличился предельный норматив кредитования – он составляет 817 рублей за метр квадратный. Путём изучения предложений строительных организаций и проведения тендера выбрали подрядную организацию. Это – государственное предприятие «Витебский ДСК», у которого по итогам 2019 года самая низкая стоимость квадратного метра жилья – 1053 рубля. К тому же, организация имеет большой опыт строительства многоэтажных домов и в стоимость квадратного метра входит отделка. Предложенный проект с небольшими конструктивными изменениями устраивает и нас, и будущих жильцов. К сожалению, не можем позволить себе заказать индивидуальный проект, это требует колоссальных средств. Приходится выбирать из предложенных вариантов типовых и повторно применяемых многоквартирных жилых домов, согласно перечня Минстройархитектуры.
Так, новый 40-квартирный дом в микрорайоне Гейженово будет пятиэтажным и состоять из двух секций. Помимо востребованных 1 и 2-комнатных квартир, в нём будет 15 трёхкомнатных квартир для улучшения жилищных условий многодетных семей.
Также планируется, что в новом доме будут установлены электроплиты, и отапливаться он будет также электричеством. Подобный «умный» и экономичный дом уже построен в Лиозно.
Согласно постановлению Министерства строительства и архитектуры Республики Беларусь, вновь строящийся многоквартирный жилой дом выше трёх этажей должен быть оборудован лифтом. Проектируются они повышенной этажности по сериям крупнопанельного домостроения. В республике есть примеры 24-х и 27-х жилых домов. Применение жилых домов крупнопанельного домостроения в малых городских поселениях и в городе Верхнедвинске производится по тем же проектам, внося изменения по высотности и кровле жилого дома. Для исключения лифтовых шахт необходимо также вносить изменения в конструктивную часть проектно-сметной документации, а это уже индивидуальный проект с отдельной экспертизой, что в разы превышает её стоимость и время подготовки пакета документов. Опыт эксплуатации таких домов показывает, что жильцам нравиться иметь на лестничной клетке свободную площадку, на которой можно разместить детские коляски, удобно распаковывать мебель и использовать ее для иных целей.

КСТАТИ:

На очереди на строительство и улучшение жилищных условий в районе состоит около 800 человек, из них более 100 многодетных семей и 150 – сирот. Обязанность власти – помочь человеку определиться с выбором вариантов улучшения жилищных условий. Стараемся, чтобы бы квартал индивидуальной застройки отличался развитой инфраструктурой, а застройщик мог выбирать, какие варианты ему подходят.
Для тех, кто решил построить индивидуальный жилой дом, в первую очередь надо выбрать подходящий участок. Для нуждающихся в улучшении жилищных условий он выделяется бесплатно, деньги вносятся только за оформление документов. Следующий этап – заказ проекта в проектном бюро, можно воспользоваться типовым или индивидуальным вариантом. Допустимо также предоставить свой проект, специалисты «привяжут» его к конкретному участку.
Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, многодетные семьи и другие категории граждан имеют право на льготные кредиты по Указам №13 и 240 Президента Республики Беларусь. Выдают их АСБ «Беларусбанк» и некоторые другие банки. Средства выделяются на каждого члена семьи из расчёта по 20 кв. м с предельным нормативом 817 рублей за метр квадратный. Так, например, семья из трёх человек будет финансироваться из расчёта 60 кв.м, и сумма составит более 46 тысяч рублей.
По вопросам, связанным со строительством, можно обращаться на личный приём или «прямую телефонную линию», проводимую заместителем председателя райисполкома С.П. Валковичем либо начальником отдела архитектуры и строительства райисполкома И.М.Юхневич.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *