Не жгите сухую траву

Общество

Травяные палы приносят природе и жизни людей существенный вред. Бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и мусора доставляет немало хлопот пожарной охране.

Количество выездов пожарных подразделений на подобные загорания достигает максимальных значений: до 200 раз в сутки. Казалось бы, такая обычная для весны процедура как очистка территории от мусора не должна иметь каких-либо последствий, однако всё происходит с точностью до наоборот. Разводя костёр, люди забывают о том, что огонь нужно контролировать. Он распространяется на жилые дома и постройки, а нередко забирает человеческие жизни.
Среди населения ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Но сухая трава не является преградой для молодой поросли. Зато, сжигая сухую траву, люди нарушают процесс образования перегноя и обедняют почвенное плодородие. Палы ослабляют рост растений, из-за них погибают насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц. При поджогах травы исчезают все полезные почвенные микроорганизмы, гибнут от огня или задыхаются в дыму млекопитающие, живущие в сухой траве или на поверхности почвы.
Практически все травяные палы происходят по вине человека. Причиной их становятся беспечные действия или неосторожность: оставленный без присмотра костёр, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля. Выходя во двор и сжигая сухие листья, траву и мусор, граждане не учитывают, что ветер может сделать обычный костёр неуправляемым пламенем. Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение.
Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, полный отказ от выжигания сухой растительности.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *