С помощью шефов

Актуально Общество

Практически ежедневно сотни людей выезжают на поля района, где сельчанам требуется помощь на уборке картофеля и подъеме льна.

Работы на полях ещё хватает.

Можно говорить о том, что на льняных угодьях идёт настоящая битва за урожай. Не осталось, пожалуй, ни одного трудового коллектива, который так или иначе не принял бы участие в уборке этой культуры. К сожалению, теперь, после дождей, качество льна практически повсеместно снижается. Из-за переувлажнения почвы техника не везде может пройти, уборка затягивается, лён перелёживается. Единственным выходом в данной ситуации является ручной труд.
В ОАО «Антоново-Агро» в основном работают закреплённые организации: это отделение ОАО «Белагропромбанка», филиал №206 ОАО «АСБ Беларусбанк», редакция, КУП «Волынецкое ПМС», представительство Белгосстраха по Верхнедвинскому району.
В целом пожаловаться на урожай льна здесь нельзя. В текущем году под эту культуру было отведено 80 гектаров. При севе использовали отечественный сорт «Пралеска» и французский «Ализе». Виды на урожай были неплохие. В конце июля приступили к тереблению. Лён успел вылежаться. До обильных дождей здесь всё убирали полностью механизировано. Проводили вспушивание и работали льнопрессами. На сегодняшний день в «Антоново-Агро» лен запрессован с 45 гектаров, его качество льнозавод оценил первым номером.
Параллельно в хозяйстве убирают кукурузу. Площади её посева — 320 га. На начало недели уже было убрано 283 гектара. В этом году царица полей уродила очень даже неплохо. Специалисты признаются, что давно не приходилось отмечать средней урожайности в 300 и больше центнеров с гектара. Проблем с техникой нет. Две единицы работают на косьбе, четыре на отвозке. Этого достаточно, чтобы обеспечить ежедневную трамбовку кормов, а заодно и позаботиться об их качестве.
Ксения КОВАЛЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *