Не выжигайте сухую траву

Экологическая страница "Крынічка"

Началась весна, а с ней – активные работы по наведению порядка на приусадебных участках и огородах. У многих хозяев возникает соблазн «разобраться» с сухой растительностью одним разом: поджечь её и уничтожить вместе со скопившимся мусором. Но это не только неправильно с точки зрения экологии, но и очень опасно!

«Выжигатель» рискует не только своим имуществом и жизнью, но и создает реальную угрозу другим гражданам, лесному массиву, обитателям природы.
За обеспечение пожарной безопасности на вверенных территориях ответственность несет собственник или пользователь, он же обязан возмещать затраты спасателям за тушение пожара. Непринятие мер по ликвидации палов грозит административной ответственностью в виде штрафа от 10 до 40 базовых величин, а нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, повлекшее их повреждение, наказывается штрафом до 50 базовых величин.

МЧС настоятельно рекомендует соблюдать следующие правила:
 не бросайте горящие спички и окурки вблизи скоплений мусора, камышовых зарослей и в лесополосе;
 не поджигайте сухую траву и камыш, не оставляйте сжигаемые кучи мусора без присмотра;
 не разводите огонь в непосредственной близости от домов и хозяйственных построек;
 выезжая на природу, разжигайте только «цивилизованный» костёр;
 при обнаружении природного пожара попытайтесь остановить его собственными силами и обязательно сообщите о происшествии по телефонам 101 или 112;
 проведите беседу с детьми и объясните, что ни в коем случае нельзя самостоятельно разжигать костер, бросать в него неизвестные предметы и аэрозольные упаковки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *