В Витебске награждены лауреаты звания «Человек года Витебщины-2019»

Актуально Наш край

В Витебске состоялась торжественная церемония чествования лауреатов почётного звания «Человек года Витебщины» за 2019 год.

Высокого звания удостоены 50 представителей различных сфер деятельности в пяти номинациях. А всего в летописи лучших людей края, отмеченных за 11 лет проведения конкурса, – более тысячи лауреатов.
Участие в церемонии приняли заслуженные работники отраслей народного хозяйства Витебщины, ветераны труда, делегации всех районов области.
Обладателей почётного звания и гостей праздника приветствовал председатель облисполкома Н.Н. Шерстнёв. Глава области тепло поздравил лауреатов, прокомментировал итоги развития региона в прошедшем году и обозначил новые ориентиры.
– Это торжество – дань признания тем, кто трудовыми свершениями, личными качествами заслужил уважение в своем коллективе и обществе, – сказал Николай Николаевич. – Чествование лауреатов звания «Человек года Витебщины» стало почётной и красивой традицией региона. Те, кто сегодня поднимется на эту сцену, формировали социально-экономический потенциал нашего общества, проявляли хозяйственность, профессионализм, ответственность, патриотизм. Тем самым доказали, что вечные ценности: любовь к труду, Родине, забота о ближнем, стремление творить добро, – по-настоящему бесценны. Каждый год мы отмечаем, что изменения происходят повсеместно, и окружающий нас мир становится лучше. А инициаторы этих изменений – сами люди.
Председатель облисполкома отметил, что на Витебщине обеспечена положительная динамика в социальной и производственной сферах, ведётся реконструкция и техническое переоснащение предприятий, осваивается выпуск новой продукции, внедряются современные технологии. Основные отрасли экономики работают с чистой прибылью, положительной рентабельностью продаж. За 2019 год более чем на тысячу увеличилось число субъектов малого и среднего бизнеса, в 1,2 раза – количество самозанятых, открылось 46 агроэкоусадеб. Начали работу 428 новых предприятий и производств, из них около 40% – производственной сферы.

В экономику области привлечено более миллиарда долларов в качестве инвестиций в основной капитал. Продолжается реализация таких ключевых проектов, как модернизация Оршанского льнокомбината, акционерных обществ «Нафтан», «Полоцк-Стекловолокно», «Витебская бройлерная птицефабрика», строительство завода по производству металлического листа и белой жести в Миорах, объектов промышленно-логистического центра «Бремино-Орша».
Аграрии Витебщины в 2019 году увеличили производство зерновых и зернобобовых культур, картофеля, рапса, молока и яиц. Введены в строй новые молочно-товарные фермы в Оршанском, Витебском, Россонском, Полоцком, Лиозненском, Чашникском, Сенненском и Толочинском районах. Агрокомбинат «Юбилейный» на Оршанщине завершает возведение крупнейшего в республике комплекса «Купалинка» на 2200 голов, а сельхозпредприятие «Устье» введет в строй два инновационных объекта: зерносушильный комплекс для подготовки семян сельхозкультур на 10 тысяч тонн и первый в стране комплекс с системой доения по типу роботизированной карусели.
Н.Н. Шерстнёв подчеркнул, что от аграрной отрасли Президент страны ждёт технологического прорыва, а для этого на каждом рабочем месте потребуются строжайшая дисциплина и напряжение всех сил.
Немало сделано для развития бизнеса, ведь это – занятость людей и наполнение бюджета. Сектор предпринимательства обеспечивает треть инвестиций и половину экспорта товаров, – отметил руководитель области.
Останавливаясь на социальной политике в регионе, Николай Николаевич сказал, что она направлена на обеспечение достойного уровня и качества жизни, укрепление демографического потенциала, здоровья населения, повышение культурного уровня населения, рост реальных денежных доходов. Продолжается строительство станций обезжелезивания воды, которых в этом году будет сдано 80, оснащаются современным оборудованием учреждения здравоохранения, четвертый год в регионах реализуется проект «Школа будущего».
Особое внимание уделяется развитию сельских населенных пунктов, что приобретает особое звучание в Год малой родины. По образцу агрогородка Копысь преобразования коснулись поселков Болбасово, Езерище, Бегомль, Богушевск, на очереди – Видзы и Оболь. Важно, чтобы работы по благоустройству велись не только силами местной власти, но и сами жители проявляли инициативу. В год 75-летия Великой Победы объектами общей заботы остаются мемориалы и воинские захоронения. Ежегодно регион прирастает новыми спортивными объектами. Ориентир на здоровый образ жизни, развитие физической культуры и спорта приносит результат.
Н.Н. Шерстнёв отметил, что все достижения – плоды усилий людей, самоотверженно работающих на общее благо. Он привёл примеры такого ответственного и результативного труда. Тракторист-машинист Оршанского комбината хлебопродуктов С.А. Греков в 2019 году намолотил 7059 тонн зерна – это лучший результат не только в области, но и республике. Водитель ПАСП Сенненского РОЧС А.С. Калимулин спас на пожаре 5 человек, трое из которых – дети. «Всех вас объединяет то, что вы смогли реализовать свой потенциал, – отметил глава области. – Ваши таланты и способности принесли пользу обществу и государству».
Н.Н. Шерстнёв призвал каждого на своем месте работать профессионально и эффективно.
– В области есть огромный потенциал для уверенного движения вперед. Только с ответственным отношением к работе можно совершать масштабные прорывы, решать амбициозные и смелые задачи.
Николай Николаевич под аплодисменты зала вручил каждому памятный диплом и знак лауреата.
Обладателей звания «Человек года Витебщины» поздравил председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Леонид Анфимов.
Завершилась торжественная церемония праздничным концертом.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *