15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов

Актуально Беларусь помнит! Общество Память

Воспоминания о службе в Афганистане даются Игорю Павловичу Кротову нелегко: «Стараюсь забыть о том времени, очень тяжело переживать это снова. Все мои друзья, с кем воевал бок о бок, остались там».

Уроженец д. Макеевичи Могилёвской области, Игорь Кротов после окончания восьмилетки получил специальность тракториста-машиниста в сельскохозяйственном училище. А в 1983 году его призвали в армию.
– Восемь месяцев находились в учебном центре в Узбекистане. А 8 июня 1984 года попали в Афганистан, в город Баграм, – рассказывает он. – Три месяца служил в роте охраны, а потом – в батальонной разведке.
– Мы добывали информацию о противнике, в том числе и через мирных жителей, его передислокации, обнаруживали и уничтожали «караваны», – вспоминает Игорь Павлович. – Вертолётом нас доставляли в определённые точки. Устраивали засады «духам» и старались не попадать под обстрел. А сколько минных полей там было! Не столько страшны автоматы и пулемёты, как мины. Остаться без рук или ног – этого боялись больше всего. Ведь и срабатывали некоторые не сразу. Например, идёт колонна машин: 5-6 проедут – и ничего, а седьмая подорвётся.
Изматывал климат. Днём – жара, ночью – холод. К этому тоже пришлось привыкать.
А вот кормили очень хорошо, правда, из-за жары есть не хотелось. У нас и пекарня была своя, повара курицу, борщи готовили…
– В горах приходилось тяжело, – продолжает Игорь Павлович. – Особенно ребятам, которые родом из прохладной Прибалтики. Без хорошей физической подготовки там тоже никак: переходы в горах – это не по равнине идти. Бронежилетов не одевали, и без них хватало груза – оружие несли, боеприпасы, продовольствие, одеяла. Да и не спасут каска с бронежилетом от прямого попадания, скорее, от осколков да рикошета камней уберегут.
Больше всего хранила воинов интуиция или, как называет её Игорь Павлович, шестое чувство. Так он спас своего командира.
– Обстрел был, а потом – оглушительная тишина, – рассказывает он. – Вот тогда оно, чутьё, и сработало – оттолкнул командира, а на том месте, где он стоял, воронка от пули осталась. Стреляли из пулемёта, предназначенного для сбивания низколетящих вертолётов…
За этот поступок Игорь Павлович был отмечен медалью «За отвагу». Её давали за особые боевые заслуги, за отвагу и мужество, которые воины проявили в бою с врагом.
Есть у него и медали «В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана» и «20 лет вывода советских войск из Афганистана». Они, как говорит ветеран, лишний раз напоминают о том, о чём так хочется забыть.
– Первое время, когда только прибыли в Афганистан, очень хотелось домой, – признаётся бывший афганец. – В декабре 1985 года демобилизовался. Столько лет прошло, а мне кажется, что помню каждый пройденный там камень. И, как бы ни хотелось забыть, какая-то часть меня навсегда осталась в Афганистане…
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *