У малого бизнеса на Верхнедвинщине новые перспективы

Актуально Экономика

В последнее время в районе всё больше появляется новых объектов сферы торговли и услуг. О том, какие перспективы открываются для ведения бизнеса на Верхнедвинщине, рассказала заместитель председателя райисполкома Н.В. Демешко.

– Наш район географически уникален, так как находится на севере страны и граничит одновременно с Евросоюзом и Российской Федерацией. Развиты сельское хозяйство и молочная перерабатывающая промышленность. Большинство бизнесменов, приходящих в район, ориентированы на экспорт, выпуск продукции деревопереработки, оказание транспортных и туристических услуг.
В районе предпринимаются различные шаги по привлечению инвесторов для создания предприятий, расширения сферы услуг и торговли. Здоровая конкуренция только на пользу потребителям.
На сайте райисполкома создан раздел «Инвесторам», где размещена полная информация о предложениях и продаже неиспользуемых объектов как государственной, так и частной собственности. Также создано интерактивное приложение, где можно посмотреть их месторас-положение на карте района и фотографии.
Более 20 неиспользуемых объектов районной собственности предлагается на продажу (в аренду). Надо отметить, что большинство из них находятся в отдалении от города и развитой инфраструктуры, имели в прошлом специфическое назначение – здания школ, ферм. Это так называемые трудно вовлекаемые в экономику объекты. Для организации производства и торговли, как правило, востребованы одноэтажные здания и небольшие помещения, переоборудование которых не требует значительных затрат и привлечения большого количества работников.
Сегодня в райцентре практически нет свободных площадей. Как только освобождается помещение, сразу же на него есть спрос. Например, в бывшем здании статистики все помещения заняты: открылись магазины, парикмахерская, оказываются услуги по ремонту одежды. Часть помещений для предпринимательства высвободил «Беларусбанк». В новое здание переехал Дом ремёсел, и сейчас высвободились помещения в районной библиотеке. Но они специфические, больше подходят для размещения офисов, фотостудий и других подобных объектов.

Сергей Кузьмич,
заведующий торговым объектом «Мир техники» в г. Верхнедвинске.

За последние два года с аукциона проданы неиспользуемые площади «Белтаможсервиса», ДСУ-4, АСБ «Беларусбанк», ПМС, МЧС, контора ПМК и другие. Райисполкомом выставлены на аукцион площади производственной базы ПМК в Верхне-двинске, ищут своих покупателей здания бывшей пограничной заставы и Волынецкой ПМС. Некоторые объекты продаются за одну базовую величину для осуществления предпринимательской деятельности.
Законодательством предусмотрен ряд льгот для ведения бизнеса. Ранее при покупке недвижимости можно было получить беспроцентную отсрочку платежа сроком на один год, а при аренде помещения и последующем выкупе – на три года. Сейчас вступил в силу Указ по распоряжению государственным имуществом, в соответствии с которым изменились условия рассрочки платежа соответственно на три и пять лет.
Сегодня инвесторам предлагается ряд объектов, где развита инфраструктура, и для открытия производства или услуг не требуются большие финансовые вложения. Это, например, неиспользуемые площади в помещении городской бани для организации развлекательных услуг. Имеются в наличии неиспользуемые здания райпотребкооперации в Верхнедвинске, Освее, Боровке. Райагросервис ищет покупателей на имущество в Боровке. Имеется свободный земельный участок за зданием суда в Верхнедвинске под организацию нового дела «с нуля».
Крупные предприятия и производства открывать сложно – не хватает квалифицированной рабочей силы, логистики. Поэтому в нашем районе востребовано развитие личных подсобных и крестьянских хозяйств, мелких производств семейного типа, переработка дикорастущей продукции, благо, для этого есть сырьевая база.
Перспективным направлением развития в сельском районе является также агроэкотуризм. Зачастую людям, которые хотят отдохнуть на природе, не требуются особо комфортные условия. Они рассчитывают на бюджетный вариант услуги. В сельской местности достаточно усадеб, где люди, проживая сами, могли бы принимать гостей, знакомить с традициями и историей края. В данном направлении наиболее привлекательна Освейщина – это и историко-культурное наследие, и второе по величине в Беларуси озеро, и старинный парк, и другие достопримечательности.
Примером успешного вложения инвестиций в приобретение государственного имущества можно отметить торговое предприятие «Мир техники».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *