Мастер из Освеи создаёт сказочные персонажи из дерева

"Наша гасцёўня" Актуально Наш край

Есть в Освее уголок, где живут сказочные персонажи. Поселились они на территории больницы благодаря человеку, умеющему в простом куске дерева увидеть необычное. И не просто увидеть, а воплотить идею в жизнь.

Для рабочего по комплексному обслуживанию здания Михаила Евдокимова создание малых архитектурных форм – занятие для души.
– Специально меня никто не обучал, скорее, это гены, – рассказывает мастер. – Дед был плотником, отец своими руками дом построил.
А началось всё с … Лягушки. Она и по сей день «сидит» у здания больницы, накрепко приклеенная к камню.
Самую простую фигурку, по словам Михаила, можно сделать за полдня, но это если ни на что не отвлекаться. А у него рабочих обязанностей хватает, поэтому для хобби уделяет свобод-ное время. Изначально из дерева вырезается контур задуманного персонажа, а затем нужно поработать стамеской, покрасить изделие.
Старичок-боровичок и Мужик в шапке, Ёж и длинный Зелёный крокодил, Жёлудь с сидящей внутри него Белкой, Серая цапля, Лошадь с повозкой – хоть садись да поезжай! А в самом здании больницы удачно «вписался» в интерьер Петушок у плетня.
– Несколько работ являются символами восточно-славянского календаря, – говорит Михаил. – Интересуюсь этой темой, да и, согласитесь, Год парящего орла звучит красивее, чем Год свиньи.


Вот и сейчас Михаил работает над новым сказочным героем. Рядом со входом в больницу в следующем году появится трёхглавый Дракон. Специально для этого растущая здесь старая яблоня была спилена не полностью, а оставшийся ствол разделён на три части. По задумке автора эта фигура будет отличаться от остальных подвижностью. Лапы и головы закрепит шарнирами. В подвале, где «зимуют» фигурки, уже лежит практически готовый внушительный чешуйчатый драконий хвост.
– Я вижу, что многим, особенно детям, мои поделки нравятся, – говорит Михаил Михайлович. – С ними с удовольствием фотографируются, а потом выкладывают в соцсети. А некоторые мои работы уехали в Москву и Санкт-Петербург в качестве сувениров для друзей. Дома же остались фигурка Совы да пара картин.
Вместе с женой Михаил Михайлович вырастили троих дочерей. Однако они, хоть и творческие люди, но с деревом не работают – дело не для женских рук. А в этом году у Михаила Евдокимова родился внук, а значит, теперь есть кому передать своё мастерство.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *