На пороге — отопительный сезон

Актуально Райисполком

Районным исполнительным комитетом рассмотрен вопрос «О готовности района к работе в осенне-зимний период 2012-2013 года».

Как отметил председатель райисполкома И. И. Маркович, эта тема в поле зрения исполкома постоянно. Надежная работа энергетического комплекса в отопительный период — залог комфортной жизни населения и бесперебойной деятельности народного хозяйства. В предыдущие годы «холодные сезоны» в районе проходили без «ЧП», в квартирах и производственных помещениях было тепло, оказывались необходимые коммунальные услуги, обеспечивались поставки электроэнергии и газа, что говорит о наработанном опыте подготовки и проведения ОЗП. На пороге нового отопительного периода следует проанализировать, всё ли готово к зиме, и оперативно принять меры по устранению имеющихся недостатков.
Заместитель председателя райисполкома С. П. Валкович проинформировал, что в районе завершены основные работы по обеспечению надежной работы объектов в предстоящем отопительном периоде. ГРУПП ЖКХ выполнило профилактический ремонт инженерных систем отопления 121 дома, отремонтирована тысяча метров стыков панелей, 2,6 тыс. кв. м кровель, 6 печей, 5,6 кубометра тепловой изоляции. Заменено более 3 км тепловых сетей, что превышает задание.
Выполнены основные работы по подготовке к ОЗП учреждений бюджетной сферы — отремонтированы теплоисточники, проведены гидравлические испытания и промывка тепловых сетей, проверены приборы учёта, создан необходимый запас топлива, оформлены и зарегистрированы паспорта готовности.
Близится к завершению подготовка к работе котельных, тепловых сетей, объектов коммунального назначения в организациях, имеющих ведомственные котельные и жилищный фонд.
В районе создан запас топлива: 7800 кубометров дров и 4696 кубометров щепы. Доля местных видов топлива в общем объёме ежегодно увеличивается — за последний год МВТ заготовлено на 4,6% больше, чем в предыдущем. Однако доведенное на текущий год задание по МВТ пока не выполнено — доля их составляет 65,2% при задании 70. Также следует более активно работать по энергосбережению — целевой показатель за январь-июль составил минус 5,3% при повышенном задании минус 8.
Населению реализовано 229 тонн торфобрикета — очереди на его поставку в Верхнедвинском филиале «Витебскоблтоп» нет, а также 4798 кубометров дров — здесь очередь составляет 280 человек, заявки выполняются в течение двух месяцев.
Докладчик отметил, что проблемными вопросами в подготовке к ОЗП являются ремонт дымовых труб центральной котельной и котельной ЦРБ, ремонт кровель многоквартирных домов, строительство навесов для хранения местных видов топлива. Необходимо провести реконструкцию системы отопления в Боровском детсаду и отремонтировать теплотрассу к детсаду № 4.
Не ликвидирована задолженность хозрасчетных организаций за услуги ГРУПП ЖКХ, на 1 сентября она составляла 318,8 млн рублей. Задолженность населения — 232,8 млн рублей, в том числе просроченная — 50,5 миллиона.
Районным исполнительным комитетом поставлены задачи по устранению имеющихся недостатков. ГРУПП ЖКХ надлежит срочно завершить подготовку к ОЗП жилого фонда и теплотрасс, активизировать работу по заготовке МВТ, обеспечить профилактический ремонт систем тепло- и водоснабжения и канализации, выполнить другие подготовительные мероприятия. Лесхозу поручено обеспечить выполнение заданий по поставкам топлива, ОАО «Прудинки» — подготовить к ОЗП ведомственный жилой фонд, а ОАО «Инвет» — привести в порядок воздушную линию. Перед предприятиями и организациями поставлены задачи по приведению объектов в пожаробезопасное состояние, обеспечению бесперебойной работы объектов теплоснабжения и аварийно-ремонтных служб. Необходимо срочно зарегистрировать паспорта готовности, неуклонно выполнять задания по энергосбережению. Задачи по надлежащему проведению ОЗП поставлены перед РЭС, райгазом и другими энергоснабжающими организациями, районным отделом по чрезвычайным ситуациям.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *