Где приобрести новогоднюю ёлку

Актуально Общество

Приближаются рождественские и новогодние праздники. Каждая семья старается установить в доме ёлку – главную гостью зимнего торжества. Хотя традиция встречать новогодний праздник с живой лесной красавицей постепенно подменяется приобретением искусственных ёлок, есть стойкие приверженцы зелёных деревьев. Ведь именно они своим запахом и натуральной хвоей создают неповторимую атмосферу праздника. При этом надо помнить: живую ёлку следует купить, а не пытаться добыть в лесу незаконным способом.

Накануне Нового года ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» усиливает охрану лесных массивов. Во всех лесничествах созданы специальные бригады, установлены шлагбаумы при въезде в лес, будет проверяться транспорт на выезде. Напоминаем, что на территории лесного фонда повсеместно (в каждом лесничестве) установлены камеры фото- и видеофиксации, которые фотографируют нарушения, если таковые будут совершены, в любое время суток, а фотография присылается на электронную почту лесхоза и лесничества.
В выходные дни контроль будет еще более усилен — выявлять лесных браконьеров помогут созданные мобильные группы из должностных лиц Государственной лесной охраны, сотрудников Государственной инспекции по охране растительного и животного мира при Президенте Республики Беларусь, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и работников милиции. На въездах в населенные пункты будут установлены экологические посты из числа представителей лесной охраны и ГАИ, которые проверят у водителей документы, подтверждающие легальность приобретения елей.
Согласно Кодексу об административных правонарушениях Республики Беларусь, за незаконное уничтожение, изъятие или повреждение деревьев и кустарников или иной растительности в лесах первой группы на гражданина накладывается штраф в размере от 5 до 50 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя — от 20 до 200 базовых величин.
ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» организует продажу новогодних елей с 22 декабря по 31 декабря в лесничествах с 8.00 до 16.00. Дополнительную информацию можно получить, позвонив в лесхоз по телефону 6-22-51, а также в лесничества: Бигосовское – 6-12-82;6-12-83; Борковичское – 6-51-24; Верхнедвинское – 5-24-56; Дерновичское – 6-42-08; Игналинское – 2-10-75; Леонишенское – 6-40-60; Освейское – 5-80-86; Сарьянское – 2-76-39; Стрелковское – 2-11-67, 2-17-41.
Также продажа будет организована в г. Верхнедвинске на городском рынке ( ул. Кобзуна, 1), торговых рядах между магазинами «Хозяин» и Дом торговли (ул. Советская, 48, 50), на площади рядом с магазином «Pro Запас» (ул. Советская, 164/2).
Поздравляем всех жителей района с наступающими праздниками и желаем счастливых рождественских и новогодних дней.
Р. Тихонов,
инженер охраны
и защиты леса
ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *