Проведение операции по уничтожению конопли

Актуально Человек Общество Закон

Из конфиденциального источника в РОВД поступила информация о наличии в отдаленном уголке Борковичского сельсовета незаконных посевов конопли. Оперативники сразу же сопоставили её с фактом задержания в минувшем году автомобиля с 80 килограммами марихуаны — случилось это на автодороге как раз на пути к заброшенному участку. Значит, сырьевой источник для наркодельцов здесь вполне возможен. На место выехали руководитель группы наркоконтроля Верхнедвинского РОВД майор милиции Д. А.Ворона, сотрудник ОПС «Верхнедвинск» В. С. Коновальченко, старший прапорщик А.Ю. Михалочкин и сотрудники районной газеты.


Трудно поверить, что в нашем районе, где, казалось бы, учтён и досмотрен каждый клочок земли, найдётся столь глухое, заброшенное место. В лесном массиве между деревнями Заборье и Замошье спрятался участок, где не видно и следа человека. Лес, переходящий в непролазный кустарник, спускается к небольшой речушке в густых зарослях. Лишь характерные звериные тропы говорят о том, что косули и кабаны ходят здесь к водопою. Но не только дикие звери облюбовали безлюдный лесной тупик. На торфяных насыпях среди зарослей крапивы буйно зеленеют густые, выше человеческого роста, заросли конопли. Нет сомнения, что появились они некогда не без участия любителей наркотического дурмана. Судя по возрасту растений, им не менее трех лет. Место же выбрано не случайно — при всей заброшенности, оно недалеко от Новополоцка, откуда, вероятно, и появились непрошенные «сеятели».
Сотрудники РОВД и ОПС вырубили и уничтожили наркосодержащее растение: конопли оказалось ни много ни мало — 360 килограммов. Однако при всей тщательности проведенной работы зрелое растение оставило в почве семена. А значит, участок требует дальнейшей очистки и окультуривания. Возник вопрос о наличии хозяина этой территории. На место проведения операции по уничтожению конопли были приглашены руководители ОАО «Нурово» и местного лесничества. Выяснилось, что участок находится на балансе сельхозпредприятия. Однако в результате упущения специалистов, которые не провели своевременно полного обследования и вовлечения в сельхозоборот принадлежащих хозяйству земель, участок оказался в запустении и стал приманкой для наркодельцов. В адрес руководства ОАО «Нурово» вынесено предписание о недопустимости подобных фактов. Этот случай — подтверждение того, как важно тщательно работать с землёй, неся ответственность за правильное её использование.
Как сообщил Д.А.Ворона, сейчас в республике продолжается акция «Мак», в ходе которой выявляются и уничтожаются наркосодержащие растения: мак и конопля. С начала лета в районе уничтожено 58 кг мака и 149 кг конопли. К ответственности привлечено 12 гражадан. Выявлены 2 преступления , связанные с хранением наркотических веществ. На учете в районе состоит 1 лицо, являющееся зависимым от употребления наркотиков.
По словам руководителя группы наркоконтроля, в целом ситуация в районе, в сравнении с другими регионами, удовлетворительная. РОВД оперативно реагирует на каждое сообщение и пресекает возможности возникновения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Профилактическая работа в школах, в молодёжной среде, среди социально неблагонадежных лиц также должна вестись неустанно: каждый обязан понимать, что наркотики — путь именно к звериному облику и гибели. А значит, надо эффективно противостоять любым попыткам их распространения.
С. Александрова.
НА СНИМКЕ: сотрудники РОВД и ОПС «Верхнедвинск» уничтожают посевы конопли.
Фото Валерия Соловьёва.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *