Сохрани себе жизнь

Человек Общество Закон

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов, особенно в тёмное время суток, Госавтоинспекцией Республики Беларусь проводится республиканская профилактическая акция «Сохрани себе жизнь!» с 07 октября по 17 октября 2019 года.

В рамках проведения данного профилактического мероприятия сотрудниками отделения ГАИ Верхнедвинского РОВД будут отрабатываться населённые пункты Верхнедвинского района на предмет выявления нарушений правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами в тёмное время суток.

Напоминаем Вам, что в соответствии с действующим законодательством тёмное время суток, наступает с момента захода до момента восхода солнца. Согласно, пункта 17.1 ПДД Республики Беларусь в тёмное время суток при движении по краю проезжей части дороги, пешеход, должен обозначить себя световозвращающим элементом (фликером), а в соответствии с 149 пунктом ПДД Республики Беларусь, велосипедист при движении по проезжей части дороги в тёмное время суток или при не достаточной видимости на велосипеде должны быть включены: фара излучающая белый свет спереди, а красный сзади.

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь за данные правонарушения данной категорией участников дорожного движения предусмотрена административная ответственность согласно с санкцией статей КоАП Республики Беларусь ст. 18.23 ч.1 КоАП Республики Беларусь (предупреждение или штраф от 1 до 3 б.в.), если лицо находится в состоянии алкогольного опьянения  ст. 18.23 ч.2 ( штраф от 3 до 5 б.в.).

Отделение ГАИ Верхнедвинского РОВД обращается ко всем участниками дорожного движения: «Если Вы увидели на проезжей части, либо вблизи неё, нетрезвых пешеходов, велосипедистов незамедлительно сообщите по телефону 102.Этим вы спасете жизнь уязвимого участника дорожного движения и предотвратите дорожно-транспортное происшествие»

Старший госавтоинспектор ОГАИ

Верхнедвинского РОВД       Лонь О.С.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *