Как проверяют здоровье у верхнедвинских призывников

Актуально Общество

С августа по ноябрь в Беларуси проходит осенний призыв на срочную военную службу. Один из самых важных этапов призывной кампании – медицинское освидетельствование, ведь для службы в армии здоровье – решающий фактор.
Уже второй год подряд призывники проходят обследование не в больнице, а непосредственно на базе военкомата. Здесь создан медицинский сектор, где для каждого врача выделен отдельный кабинет со всем необходимым оборудованием.
Военный комиссар района подполковник Д. В. Милинчук отметил слаженную совместную работу с УЗ «Верхнедвинская ЦРБ»:
– От лица военного комиссариата хочу выразить благодарность представителям районного здравоохранения. Медики работают с нами в тандеме и тем самым вносят немалый вклад в обеспечение защиты Родины.


В этом году в Верхнедвинском районе медицинское освидетельствование пройдут около ста человек. Свой вердикт о состоянии здоровья призывника должны вынести терапевт, хирург, отоларинголог, психиатр-нарколог, невролог, офтальмолог, дерматовенеролог и стоматолог.
Основной этап медицинской комиссии остался позади: специалисты работали в военном комиссариате пять дней подряд, с 2 по 6 сентября. Призывники, чьё состояние здоровья вызвало у медиков хотя бы малейшие сомнения, были отправлены на дообследование. С такими молодыми людьми врачи продолжают работу в дополнительные дни.
Как отмечают медики, с каждым годом количество призывников, годных к военной службе, становится меньше, и для современной молодёжи это серьёзный повод задуматься о своём здоровье. Чаще всего выявляются заболевания терапевтического профиля.
Осенняя призывная кампания продлится до конца ноября, но уже на сегодняшний день 20 молодых людей из нашего района получили категорию «годен». Совсем скоро вчерашние мальчишки оставят родительские дома и разъедутся по всей республике, чтобы с честью исполнить свой воинский долг. Для них наступает новый, серьёзный и ответственный этап в жизни, пройти который нужно достойно.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *