С Рождеством Христовым!

Актуально Общество

поздравляем православных верующих!

Из года в год великий праздник Рождества Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа приносит Святой Церкви и каждому из нас особую благодатную радость.
Мы вновь переживаем величайшее и спасительное событие мировой истории — непостижимое уму, таинственное Воплощение Бога на земле.
«Бесплотный воплощается, Слово отвердевает, Невидимый становится видимым, Неосязаемый осязается, Безлетный начинается. Сын Божий делается сыном человеческим; Иисус Христос вчера и днесь, Тойже и во веки (Евр. 13, 8)», — восклицает учитель Церкви, святитель Григорий Богослов.
Любящий Всеблагой Создатель не пожелал оставаться в стороне от сотворенного Им мира и, не переставая быть Богом на небесах, стал истинным Человеком, воспринял наши плоть и кровь, естественные немощи и болезни человеческой природы, нашу способность страдать и радоваться, терпеть и горевать. Но все эти неотъемлемые природные свойства человеческой души Христос возвысил и освятил Божественным Своим Духом. Совершив дело нашего спасения, Он открыл для человека путь к самому тесному соединению с Богом. Господь желает, чтобы и мы прониклись, напитались теми же Божественными чувствами. И Спаситель готов даровать их каждому человеку, ищущему Истину. «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20).
И поэтому Праздник Рождества — это призыв, обращенный к нашей совести, побуждающий нас встать на путь подвига и служения Господу. Осознание этого великого таинства воплощения Бога Слова сподвигает изменить всю нашу жизнь. Немощные в вере, приникнем к Вифлеемской пещере, укрепим расслабленные силы души. Грешные, опомнимся, вспомним, какой ценой дарована нам возможность общения с Богом. Ленивые к добрым делам, посмотрим, какое благо принес Господь в мир и что сделал для нашего спасения. Его Рождество утверждает нас в вере, отрезвляет от греховного сна, дает силы для творения добра. Придем же вместе, почтим Богомладенца, потрудимся подобно волхвам, принесем Ему дары нашего сердца: веру, решимость очистить себя от всякой скверны грехов, желание дерзновенно и неленостно трудиться во имя Его, ради блага Церкви и всех людей, нуждающихся в нашей помощи. Совершим поклонение Богомладенцу с искренним стремлением «любить не словом или языком, но делом и истиною» (1 Ин 3,18). И тогда вообразится Христос в нас, войдет в убогую хижину души нашей, возляжет в яслях нашего сердца, и сможем мы вместе с ангелами воспеть: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение»! Ныне же этот ангельский гимн, возносимый от земли на небо, звучит по всему миру. И в эти праздничные дни миллионы христиан, многократно повторяя песнь Небожителей, молитвенно прославляют неизреченное снисхождение Бога к роду человеческому. И пусть это чудесное событие пришествия в мир Спасителя вселяет в наши сердца веру, укрепляет надежду на спасение, утверждает в любви к Богу и к ближним нашим.
Сердечно поздравляю вас, дорогие братия и сестры, с великим праздником Рождества Христова! Да исполнятся наши сердца в этот светлый праздник духовной радостью! Будем верить и надеяться, что грядущий год будет годом милостей Божиих для нас и Отечества нашего!
С Любовью о Господе Благочинный Верхнедвинского округа Протоиерей Валентин Вабищевич.

 



1 комментарий по теме “С Рождеством Христовым!

  1. Хай радасць і дабро ноч прынясе святая,
    хай асвятляе Вам шлях зорка залатая,
    а ў небе зарапад выконвае жаданні!
    Шчасця Вам, вясёлых святаў, міру і кахання!

    З Раством!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *