Проводится акция «Мой дорожный талисман»

Актуально Общество

Сегодня Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Фликер» — мой дорожный талисман!».

Девиз «Фликер» — мой дорожный талисман!» особенно актуален с наступлением осени. Этот значок в разы увеличивает безопасность человека на дороге, а водителю в тёмное время суток помогает гораздо раньше увидеть пешеходов или велосипедистов. При передвижении с ближним светом фар водитель замечает человека в тёмной одежде на расстоянии 25-30 метров. Если же у пешехода есть световозвращий элемент, его видно за 130-140 метров. При дальнем свете фар бликующие фликеры «светятся» на расстоянии 400 метров.
КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность за нарушение ПДД из-за неиспользования световозвращающих элементов. За такое нарушение правил дорожного движения пешеходом, велосипедистом или лицом, управляющим гужевым транспортным средством, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.
Нарушение ПДД, совершённое в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, влекут наложение штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин.
При создании аварийной обстановки штраф увеличивается от 3 до 8 базовых величин.
Совершение лицами нарушений ПДД, повлекших причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, а также оставление ими места дорожно-транспортного происшествия, влекут наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин.
Помните: при движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход обязан обозначить себя световозвращающим элементом. В то же время, при пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом.
ОГАИ РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *