Освейская библиотека отмечает 100-летие

Культура

В этом году 100-летний юбилей отмечает старейшая библиотека района – Освейская.

История библиотеки начинается в далёком 1919 году. В это время она размещалась в бывшем дворце Шадурских, где тогда находился Дом культуры, Дом пионеров и органы исполнительной власти. После войны библиотека поселилась в уцелевшем здании местного клуба. Фонд хранился в одной комнате, книг было очень мало, они переходили из рук в руки. Заведующей с 1947 по 1990 год была Валентина Андреевна Ерёменок. С ней работали Анастасия Адамовна Лукашонок и Валентина Павловна Симацкая.
В послевоенные годы население Освеи стало постепенно расти. И в 1956 году было принято решение разделить библиотеку на две: взрослую и детскую. Тогда дом книги переехал в нынешнее здание. Заведующей взрослой библиотекой стала Валентина Андреевна Ерёменок, библиотекарем пришла работать Анна Алексеевна Лебедь, а руководство детской приняла Валентина Павловна Симацкая. Позже на смену им пришли Татьяна Ивановна Лукашонок и Татьяна Ивановна Адамович.


В разные годы здесь работали Татьяна Александровна Евдокимова, Надежда Вячеславовна Макеенок, Наталья Францевна Статун, Татьяна Александровна Дмитриева, Тамара Николаевна Бочарёнок (внучка Валентины Андреевны Ерёменок). Сегодня библиотека в надёжных руках библиотекарей Галины Эдуардовны Радюк и Натальи Францевны Статун.
Кто бы ни являлся хозяином библиотеки, уже на протяжении 100 лет она была и остаётся для жителей Освеи центром культуры – и не только информационной. Как признаются читатели, библиотека для них не просто дом, где живут книги, это «островок уединения», где можно пообщаться с людьми, узнать много интересного и просто поговорить по душам. Каждый находит здесь то, что ему нужно.
За год Освейская библиотека обслуживает более 1000 читателей, из них 200 детей, проводится до 50 мероприятий. Фонд насчитывает около 20000 экземпляров.
С конца 90-х годов активно ведётся массовая работа. В это время свою деятельность начал клуб по интересам «Литературная гостиная». В клубе проходят различные мероприятия: литературно-музыкальные и тематические вечера, встречи с известными людьми Освейского края. Гостями «Литературной гостиной» не раз становились Антон Бубало, Василий Рудой, Ульян Родик, Пётр Кветинский и другие известные в районе люди.
В ноябре 2015 года библиотеке было присвоено имя капитана 1 ранга Военно-морского флота в отставке, члена Союза писателей Беларуси, уроженца Освеи Василия Рудого.
Во все времена библиотека неизменно выполняет свою главную функцию: приобщает людей к знаниям, учит их мыслить, читать, мечтать, остаётся центром общения и информации Освейщины.
От чистого сердца хочется пожелать библиотеке дальнейшего процветания, развития и модернизации, неизменного читательского спроса, а работникам этого гостеприимного дома книги неиссякаемой энергии и вдохновения, а также воплощения в жизнь всех творческих идей.
Татьяна ЗУЕВА,
методист центральной
районной библиотеки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *